Делай как я: уловки Марка Цукерберга, чтобы казаться выше

Высокие мужчины всегда смотрятся выигрышнее, но что делать, если не повезло с ростом? Лучше всего поучиться позированию у публичной личности – такой, как создатель Facebook. Ник Дуглас на портале «Lifehacker» опробовал метод Марка Цукерберга на себе.

Обман зрения

Думаете, Марк Цукерберг высокого роста? Согласно биографическому очерку 2010 года в журнале «New Yorker» его рост – «около 172 сантиметров, но он кажется значительно выше за счет того, что стоит, выпятив грудь и выпрямив спину, словно натянутая струна». Автор колонки в журнале «Wired» Грэхем Старр считает, что Марк выглядит выше по другой причине: он выбирает визуальное увеличивающие рост позы для фотографий.

Цукерберг не носит одежду с вертикальными полосами или обувь на платформе (как тимберленды). Но на публичных фотографиях его национального тура по США он частенько встает поближе к камере или держится прямо, пока люди рядом с ним просто идут или наклоняются. К слову, сам тур напоминает предвыборную президентскую кампанию, хотя Цукерберг опроверг слухи, что собирается баллотироваться в президенты.

Посмотрите внимательно на ботинки Марка на фото возле грузовика и сравните с ботинками рядом стоящего мужчины. Либо у Цукерберга просто гигантские ступни, либо он специально встал поближе к камере, чтобы казаться выше.

Наш респект Марку, серьезно. Выглядеть выше на фото с другими людьми гораздо сложнее, чем на фото, где вы одни. И хотя это никого не должно волновать, Цукербергу приходится следовать за определенным имиджем. 58% ежегодного списка «500 самых успешных исполнительных директоров» журнала «Fortune» (Fortune 500 CEOs), куда входит и сам Цукерберг, выше 180 см. А последним президентом ниже Цукерберга был Уильям Мак-Кинли – 25-й президент США в 1897-1901 гг. Но Марку удается быть выше даже Билла Гейтса, как, например, на этом видео на диване, а ведь Гейтс выше почти на 6 см.

Опытным путем

Большинство интернет-ресурсов, в том числе и форумы со сплетнями о «селебрити», определяют рост Цукерберга в 170 см, а вот IMDb (крупнейшая в мире база данных о кинематографе) приписывает ему еще 2-3 сантиметра. Ник Дуглас, решивший проверить на себе трюки Цукерберга вместе со своим коллегой Патриком Остином, ощущает cходство с отцом Facebook, ведь его рост «167 см, и то в удачный день».

Ник начал с простого варианта – с человеком ниже его. Благодаря легкому наклону в сторону камеры, у него с легкостью получилось увеличить разницу в росте вдвое. Но это был начальный уровень: «Я всего лишь сделал так, чтобы человек рядом со мной казался низким», пишет Ник.

Сможет ли он стать выше с кем-то своего роста или даже повыше? Увы, у Ника не получилось даже положить руку на плечо волонтеру, помогавшему в эксперименте. Поэтому журналист максимально выпрямился перед камерой, а на последнем фото ему даже удалось «сравняться» с мужчиной слева: ведь, чтобы посильнее запутать зрителя, он приподнял кепку на головой. Не имея лифто-ботинок за 200 долларов (приподнимающих не за счет платформы и каблука, а механизма внутри ботинка), Ник «вцепился в кепку в надежде, что она придаст еще парочку обманных сантиметров».

После разминки настало время для реального челленджа: групповые снимки.

Двое мужчин по бокам от Ника не просто гораздо выше его, но даже подчеркнули его «маленький худощавый торс» (в самокритике Нику не откажешь). Поэтому Ник пошел на отчаянный шаг – встал на цыпочки. Его коллега Патрик, делавший снимки, обнаружил, что хитрость с «встать поближе» довольно ограничена. Если бы не очень низкий угол съемки, опущенных глаз волонтеров было бы достаточно, чтобы свести на нет разницу в росте (ведь в силу роста им приходится больше опускать взгляд, чем Нику). К тому же, как признается Ник, он все время забывал обманывать камеру так, как это делал Цукерберг на фото со своими друзьями на ранчо.

Наконец, Ник попробовал сняться с людьми самого разного роста. Волонтеры любезно проигнорировали его неприкрытую наглость, когда Ник приподнялся на носках, и даже слегка наклонили головы, чтобы дать ему относительное преимущество. Журналист уверен, что трюк с приближением к камере работает лишь до тех пор, пока окружающие достаточно откидываются назад. И снова все дело в шляпе.

Инструкция по применению

Итак, главные фишки, чтобы казаться выше на фоне других людей:

1. Подойдите к камере поближе, но не слишком нарочито. Повернитесь чуть боком к камере, будто вы находитесь на том же месте, что и ваш спутник.

2. Выберете безупречную позу. Плечи назад, подбородок вверх, ноги прямо. Но, чтобы сделать это так же стильно, как Цукерберг, постарайтесь выглядеть максимально естественно.

3. Наденьте шляпу, и лучше повыше.

4. Найдите самого низкого человека в компании и фотографируйтесь рядом с ним.

Увы, это не спасет вас от длительной психологической травмы по поводу низкого роста, но поможет обмануть публику или, по крайней мере, тех, кто гуглит фотографии с вами.

Оригинал статьи

Комментарии