Акционеры Facebook хотят снять Цукерберга с поста председателя правления

Акционеры Facebook хотят снять Цукерберга с поста председателя правления

Акционеры Facebook призывают компанию снять Марка Цукерберга с поста председателя совета директоров. По их мнению, независимый председатель будет лучше контролировать руководство компанией, совершенствовать корпоративное управление и сможет более ответственно подойти к отчетности перед акционерами.

Идеи исключения Цукерберга исходит от акционеров Facebook, являющихся членами потребительской контрольной группы SumOfUs. Эта организация позиционирует себя как интернет-сообщество, которое занимается различными кампаниями для привлечения корпораций к ответственности по ряду глобальных проблем, таких как изменение климата, права трудящихся, дискриминация прав человека, коррупция и корпоративный захват власти.

В предложении говорится, что с независимым председателем стоимость акций увеличится, поскольку новый человек сможет обеспечить баланс полномочий между генеральным директором и советом, в также поддерживать сильное руководство правления. Акционеры подчеркивают, что председатель должен быть особенно конструктивным сейчас, когда Facebook сталкивается с растущей критикой по поводу возможного продвижения соцсетью фейковых новостей и взаимодействием с правоохранительными и другими государственными органами.

Facebook отказался комментировать предложение.

Среди других компаний, в которых роль генерального директора и председателя играет один и тот же человек, – Tesla, Банк Америки, компания Walt Disney, корпорация IBM, компании Amazon и Netflix.

Источник: Футурист.ру
Фото: peopletalk.ru

Комментарии