#DeleteFacebook: как Цукерберг потерял данные 50 млн пользователей?

Блокировка Facebook британской компании Cambridge Analytica, за «нарушение правил социальной сети», анализировавшей данные пользователей для разработки стратегических коммуникаций избирательных кампаний, в том числе кампании Дональда Трампа. Самое резкое падение акций Facebook за последние годы после информации, что эта британская компания получила информацию о 50 млн пользователях. Призывы в соцсетях «удалить Facebook». Что произошло и как компания Марка Цукерберга оказалась в такой ситуации?

1. В 2015 году профессор психологии Кембриджского университета Александр Коган через созданное им приложение «This is your digital life» на платформе соцсети, которое должно было составлять психологический портрет пользователя, передал данные о 270 тыс. пользователях Facebook третьим лицам, включая компанию Cambridge Analytica.

2. После установки «This is your digital life», по данным Facebook, запрашивало у пользователя разрешение на доступ к личной информации, такой как место проживания, списку «друзей» в соцсети, а также к контенту, которому пользователи ставили «лайки».

3. В соцсети признали, что Коган получил доступ к данным пользователей Facebook законно, получив их разрешение перед установкой приложения. В то же время, по мнению социальной сети, он нарушил правила, передав данные в Cambridge Analytica.

4. В 2015 году Facebook удалил приложение Когана и потребовал от него и британской компании заверения в том, что вся полученная ими информация будет уничтожена. Тогда Коган и Cambridge Analytica заявили, что согласны выполнить требование Facebook.

5. Однако несколько дней назад в Facebook поступили сведения, что не все данные были удалены, поэтому компания приняла решение о блокировке доступа Cambridge Analytica и Когану в соцсеть. В соцсети отмечали, что Cambridge Analytica собирает данные о пользователях для разработки персонализированной рекламы и подготовки на основе этих данных PR-компаний.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.lenta.ru

Комментарии