Солнцезащитный спрей - зло. Не пользуйтесь им

Солнцезащитные средства полезны как минимум по двум причинам – они помогают снизить риск возникновения рака кожи, защититься от ожогов и продлить молодость кожи. Все это применимо к солнцезащитным кремам, а вот к спрею – не всегда. Рассказываем вам, как не навредить себе этим летом.

Почему люди выбирают спреи

Обычно это связывают с тем, что их удобнее наносить. Но так ли это? По данным Американской академии дерматологии, единственный способ получить правильное покрытие при использовании солнцезащитного спрея – распылять его на кожу до тех пор, пока она не станет очень влажной, а затем втереть руками. При этом его нельзя распылять на лицо или голову – чтобы покрыть эти участки, нужно сначала нанести спрей на руки, а затем втереть в лицо или голову. Сложно сказать, чем это удобнее крема. Кроме того, в момент разбрызгивания половина продукта остается в воздухе.

Чем опасен солнцезащитный спрей

1. Исследования показали, что спрей безопасен при втирании в кожу, однако у экспертов пока нет информации относительно того, какое влияние он оказывает на человека в случае вдыхания. Поэтому его не рекомендуют использовать для детей.

Американская академия дерматологии вообще всем советует избегать вдыхания солнцезащитного спрея. Однако это довольно трудно сделать, и он скорее всего все равно попадет внутрь. Не говоря уже о людях, которые находятся рядом с вами.

2. Многие люди используют солнцезащитный спрей неправильно и вместо защиты получают солнечные ожоги.

Что советуют дерматологи

Если все же вы жить не можете без солнцезащитного спрея – используйте его при повторном нанесении, когда заканчивается действие нанесенного ранее крема.

Чтобы избежать солнечных ожогов, морщин и рака кожи, помимо использования солнцезащитных средств, врачи советуют носить головные уборы, закрывающие лицо, и одежду, защищающую тело, а также как можно больше пребывать в тени. Кроме того, используемое средство должно быть помечено как «широкого спектра действия» и иметь степень защиты не менее 30 SPF.

Источник: Gizmodo

Источник: Футурист.ру
Фото: netdoctor.co.uk

Комментарии