Женщина умерла после того, как съела сырые устрицы. Рассказываем почему

Женщина умерла после того, как съела сырые устрицы. Рассказываем почему

Жанет Лебланк из Техаса отдыхала на побережье Луизианы в сентябре 2017 года. Во время этой поездки она вместе с подругой сорвала и съела около двух десятков сырых устриц. Вскоре после этого у женщины начались проблемы с дыханием и появилась сыпь на ногах, которая выглядела как аллергическая реакция.

Состояние Лебланк продолжало ухудшаться. По словам врачей, она оказалась заражена плотоядными бактериями под названием Vibrio. Они живут в прибрежных водах, и, по информации Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC,) особенно много их бывает в мае-октябре, когда вода теплее.

Статья по теме

В NASA объяснили, как бактерии могли попасть на обшивку МКС

Люди могут заразиться этими бактериями через употребление в пищу сырых или недоваренных моллюсков (включая устриц), а также через открытые раны при контакте с зараженной водой.

Лебланк боролась с болезнью 21 день, но не смогла восстановиться. Она умерла 15 октября 2017 года. Теперь друзья умершей хотят рассказать о возможной опасности другим людям. По их словам, если бы их подруга знала о степени риска раньше, то перестала бы есть устриц.

По данным CDC, бактерии Vibrio ежегодно приводят к примерно 80 тысячам случаев заболеваний и 100 смертям в США.

Источник: Футурист.ру
Фото: cbsnews.com

Комментарии