В NASA объяснили, как бактерии могли попасть на обшивку МКС

Микробы, найденные недавно на обшивке МКС, носят вполне «земное» происхождение и не являются чем-то новым и необычным и для специалистов NASA, и для их коллег из российского Института медико-биологических проблем РАН, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу подразделения NASA по изучению биологии и физики космоса Крейга Кундрота.

«Мы достаточно давно и очень хорошо знаем, что земные бактерии могут часто попадать на обшивку МКС и жить на поверхности станции. Они могут проникать туда как вместе с газами, которые выбрасываются за борт станции, так из атмосферы Земли», - объясняет он.

С другой стороны, по словам собеседника агентства, пока неясно, что именно нашли российские коллеги NASA, поскольку никаких образцов в космическом агентстве со стороны России пока не получили.

Ранее российские космонавты, проводившие сборы пыли с внешней обшивки МКС, заявили, что нашли на поверхности МКС жизнеспособные споры микробов. Это открытие, как отмечал в сентябре этого года космонавт Александр Мисуркин, указало на возможность того, что жизнь на Землю могла быть занесена из космоса.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.tass.ru

Комментарии