Ученые выяснили, почему электронные сигареты вредны для здоровья

Ученые выяснили, почему электронные сигареты вредны для здоровья

Ученые Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли выяснили, почему электронные сигареты вредны для здоровья и определили насколько варьируется уровень вреда в зависимости от температуры, типа и возраста устройства.

Исследователи установили, что термическое разложение пропиленгликоля и глицерина – двух растворителей, которые можно найти в большинстве «электронных жидкостей» (вещество, которое испаряется с помощью электронной сигареты), приводит к выбросам токсичных веществ – акролеина и формальдегида. Акролеин повреждает слизистую глаз и дыхательных путей, приводит к слезотечению и имеет мутагенные свойства. Формальдегид, кроме всего выше упомянутого, отрицательно сказывается на центральной нервной системе.

В результате исследования выяснилось, что уровень содержания этих вредных примесей в дыме начинает расти через 10 минут работы сигареты и через какое-то время увеличивается в несколько раз. Так, при напряжении 3,8 вольт в первые пять затяжек выходило по 0,46 микрограмм акролеина, а после нагревания электронной сигареты – 8,7 микрограмм, то есть почти в 19 раз больше. В сигаретах с двойной спиралью уровень выброса акролеина намного меньше.

Помимо всего прочего ученые нашли в паре электронной сигареты 31 вредное химическое соединение.

В 2015 году председатель Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Валерий Рязанский заявлял о намерении Совета окончательно убрать электронные сигареты из продажи ввиду их вероятного вреда для здоровья, однако на данный момент эта инициатива не получила развития. Согласно принятому в 2013 году антитабачному закону, нельзя продавать только электронные сигареты, сделанные в форме традиционной сигареты, а остальные можно.

Источник: Футурист.ру
Фото: cigarlife.ru

Комментарии