Архив. Cтатьи

Статьи / Декабрь 2016
30 декабря 2016

Домашний R2-D2 и еще 7 гик-подарков на Новый год

Если вы не знаете, что подарить другу на Новый год, загляните сюда. «Футурист» собрал галерею веселых подарков для настоящих гиков.
29 декабря 2016

Мобильные приложения: 5 триумфов и 5 провалов уходящего года

Григорий Матвиевич, руководитель группы iOS-разработки Redmadrobot, подвел итоги года. О самых удачных и провальных мобильных приложениях 2016 года — в материале «Футуриста».
29 декабря 2016

Станислав Шульга: «Индия, Китай и Европа полностью откажутся от угля к 2050 году»

Одной из главных новостей уходящего года стала солнечная черепица, которую представил Илон Маск. Однако «зеленая» энергия завоевывает не только частный сектор, но и промышленность: многие страны отказываются от использования угля и строят солнечные электростанции. Технический директор Украинского совета по зеленому (экологическому) строительству, Станислав Шульга рассказал «Футуристу» о будущем альтернативной энергетики.
28 декабря 2016

Исчезновение мобильных сообщений, автоматизация с помощью ботов и другие технологические тренды бизнеса в 2017 году

В настоящее время компании теряют 62 миллиарда долларов из-за плохого обслуживания клиентов (три года назад этот показатель составлял 20 миллиардов). Это происходит не потому, что обслуживание клиентов ухудшилось, а ввиду того, что клиенты имеют более высокие ожидания. Чего ждать бизнесу с технологической точки зрения в 2017 году?
28 декабря 2016

Александр Башмаков: «В 2017 мобильный интернет ускорится до 400–600 Мбит»

Сегодня нам сложно представить жизнь без мобильного интернета: мы ориентируемся в пространстве с помощью Google Карт, на ходу переписываемся в социальных сетях и мессенджерах и смотрим в поездах видео с Youtube. Александр Башмаков, директор по инфраструктуре МегаФона, рассказал «Футуристу», каким будет мобильный интернет в ближайшем будущем.
28 декабря 2016

5 лучших и 5 худших гаджетов 2016 года

Уходящий год запомнился «взрывоопасными» новостями о Galaxy Note 7 и видео из самых невероятных уголков планеты, снятыми на GoPro 5. «Футурист» совместно с Николаем Турубаром, руководителем CHЁZA и экспертом по гаджетам, подводит итоги 2016 года.
27 декабря 2016

12 фактов о принцессе Лее

Кэрри Фишер исполнилось 60. Кто-то, увидев ее на большом экране в «Эпизоде VII» в роли несчастной матери и вдовы, с ностальгической тоской вспомнит о временах, когда она, одетая в золотое бикини, душила цепями огромного монстра и переругивалась с молодым Харрисоном Фордом. Мы решили вспомнить все, что нам нравится в принцессе Лее — и что об этом думает та, которая воплотила на экране ее образ.
27 декабря 2016

Cамые важные космические события 2016 года

Борис Штерн – российский астрофизик и журналист, главный редактор газеты «Троицкий вариант» рассказывает о ключевых космических событиях уходящего года.
26 декабря 2016

Сердце в рюкзаке, новая Земля и еще 16 научных фактов, которые впечатлили в 2016-м

Продолжаем подводить итоги 2016 года. Вот еще 18 фактов, которые удивили мир в уходящем году.
25 декабря 2016

Светодиоды засветили Альцгеймера: появился новый легкий способ побороть болезнь

Исследования Массачусетского технологического института (MIT) показали, что использование светодиодов, мерцающих на определенной частоте, может существенно уменьшить количество бляшек в зрительной коре мышей, которые образуются бета-амилоидом – пептидом Aβ42 – и являются одним из главных факторов возникновения болезни Альцгеймера.
23 декабря 2016

Александр Панчин: главные победы и поражения российских борцов со лженаукой в 2016 году

Российский биолог, популяризатор науки Александр Панчин опубликовал статью, в которой перечислил главные, по его мнению, победы и поражения российских борцов со лженаукой в 2016 году.
23 декабря 2016

Science объявил главные научные достижения 2016 года. Мышам нашлось место, а котикам – нет

Журнал Science объявил список главных научных достижений 2016 года.
23 декабря 2016

«Ученые, если не продаются, то питаются росой и энергией космоса» 

Специально для «Футуриста» аспирант одного известного химического ВУЗа продолжает описывать свои будни. О маленьких зарплатах ученых, о проблемах, встречающихся в лаборатории, и о профессиональной занятости других студентов его института – в очередном «Дне химика». 
22 декабря 2016

Криминальная наука: спорт и медитация напали на депрессию

Науке уже известно, что физические упражнения помогают облегчить депрессию, особенно легкая нагрузка — например, аэробика. Существует множество доказательств, что медитация также способна помочь выбраться из депрессии. Однако в ходе нового исследования, проведенного в Университете Рутгерса и опубликованного в журнале Nature, удалось получить более позитивные результаты, объединив эти два способа.
21 декабря 2016

Умный дом 2016: черепица Маска и виртуальный помощник Цукерберга

Домом основателя Facebook теперь управляет виртуальный помощник Джарвис, разработанный и выдрессированный Марком Цукербергом. О том, что еще произошло в сфере умного дома и интернета вещей (IoT) в 2016 году – в материале «Футуриста».
21 декабря 2016

Гомеопаты проиграли суд с журналом «Вокруг света»

Об этом написал на своей странице в социальной сети главный редактор журнала «Вокруг света» Сергей Апресов.
21 декабря 2016

«Рыбы Х» и другие морские чудища в Twitter-коллекции русского моряка Романа Федорцова

Мурманский моряк Роман Федорцов собрал у себя в Twitter коллекцию морских чудищ, которые были пойманы в глубоких слоях океана им и его коллегами-рыбаками во время промысла.
21 декабря 2016

Комикс на ленте Мёбиуса, Тора на торе и другие безумные геометрические истории

Павел Войтовский продолжает налаживать связи между физиками и лириками. В новом посте читайте про то, как математика помогает создавать сложные нелинейные истории в кино, книгах, комиксах и мультфильмах. А попутно узнаем, зачем каббалисты наматывают строчки Торы на бублик и можно ли представить собственную биографию в виде ленты Мёбиуса.
20 декабря 2016

«Искусственный интеллект — это новая нефть»

Руководитель робототехнического центра фонда «Сколково» Альберт Ефимов подвел итоги 2016 года. О надеждах, достижениях и разочарованиях года в области высоких технологий – в материале «Футуриста».
20 декабря 2016

Тритон, похожий на клингона из «Стартрека», и еще 162 новых вида обнаружены в Азии

По данным Всемирного фонда дикой природы, в 2015 году 163 новых вида животных и растений были обнаружены в районе реки Большой Меконг, занимающем часть Юго-Восточной Азии, включая Камбоджу, Лаос, Мьянму, Таиланд и Вьетнам.
20 декабря 2016

В CERN впервые измерили световой спектр атома антиматерии

В CERN впервые измерили световой спектр атома антиводорода (антиматерии) в рамка проекта ALPHA и сравнили его со спектром водорода. Эксперимент не показал разницы в двух спектрах, что согласуется со стандартной моделью физики элементарных частиц – теории, которая лучше всего описывает частицы и силы между ними и предсказывает, что водород и антиводород должны иметь одинаковые спектральные характеристики.
19 декабря 2016

21 доказательство, что будущее уже наступило

Расстроились, что ховерборды не продаются в магазинах как в «Назад в будущее»? Переживать не стоит, мы собрали самые яркие примеры того, что удивило бы даже Марти Макфлая.
16 декабря 2016

7 книг, которые стоит прочитать в 2017 году

Наступающий год будет богат на научно-популярные новинки. «Футурист» совместно с издательством «Альпина нон-фикшн» подготовил календарь книг, которые будут доступны на полках российских магазинов в первой половине 2017 года.
15 декабря 2016

2016 год в 2 минутах: Pokemon Go, Трамп, Олимпиада и многое другое. А в итоге – про любовь

Google опубликовал видео, в котором собрал все ключевые события 2016 года, а также вспомнил всех тех, кого не стало в этом году.
14 декабря 2016

Google для ДНК: как программисты помогают генетикам

15 лет назад был просеквенирован всего один человеческий геном. Сейчас в клиниках и институтах всего мира хранятся огромные массивы генетических данных. Эта информация очень ценна для врачей и исследователей: в генетическом коде кроются причины многих заболеваний. Однако архивы человеческих геномов огромны и плохо структурированы, поэтому ориентироваться в них ученым очень сложно, и получить необходимую информацию они не могут.
14 декабря 2016

Игорь Эйдман: «Исландия станет первой страной электронной демократии»

Игорь Эйдман – российский социолог, эксперт по социологии интернета и развитию социальных сетей. Он рассказал «Футуристу», какой будет электронная политика и экономика в 2017 году.
12 декабря 2016

Премия Гудини порвала «Битву экстрасенсов»

Трое претендентов в очередной раз попытались выиграть миллион рублей, показав свои паранормальные способности в рамках корректно поставленного эксперимента. Это уже четвертое испытание, устроенное организаторами Премии имени Гарри Гудини, но впервые они решили разоблачить махинации в «Битве экстрасенсов». Павел Войтовский проследил за опытом, поговорил с известным писателем, послушал шамана — и рассказывает, как это было. А в конце делает антинаучное признание: в его жизни был момент, когда ему помог экстрасенс.
12 декабря 2016

Разработан wi-fi, который почти не разряжает батарею гаджета

Команда из Университета Вашингтона разработали устройство, благодаря которому использование беспроводного интернета практически не влияет на уровень зарядки гаджетов. Оно интегрируется с любыми роутерами и смартфонами и поддерживает скорость wi-fi на уровне 11 мегабит в секунду.
12 декабря 2016

Люди смогут управлять своей судьбой, и еще 5 технологических прогнозов будущего

Компьютеры, роботы, высокоточные датчики, искусственный интеллект и генная инженерия уже сейчас переворачивают с ног на голову целые отрасли. На что будет похожа наша жизнь в обозримом будущем?
10 декабря 2016

Наука удачи: можно ли стать везунчиком

Исследователи различных дисциплин пытались вывести фактически измеримый аспект явления, которое мы называем удачей. Многие исследования показали, что то, что человек может воспринимать как «удачу», имеет больше общего с психологией, чем с теорией вероятностей. На самом деле фортуну создает позитивное отношение индивида, которое делает его открытым к новым возможностям.
9 декабря 2016

Галерея: каким видят мир будущего современные художники

Художники всех времен пытались представить будущее в своих картинах и скульптурах. Сегодня мы называем это направление ретрофутуризмом. Мы собрали работы современных художников, которые станут ретрофутуристами уже через пару десятилетий.
7 декабря 2016

Объявлены победители Всероссийского хакатона

Объявлены победители Всероссийского хакатона, прошедшего 3 и 4 декабря в Москве, в рамках которого 270 специалистов виртуальной и дополненной реальности поборолись за 1,5 миллиона рублей.
7 декабря 2016

«С вертушки в щи»: секрет успеха на Science Slam

В московском клубе Yotaspace прошла очередная научная битва двух столиц. Пятеро молодых ученых встретились на последнем в этом году Science Slam. Победа досталась биоинформатику из МГУ Артуру Залевскому, мастеру ДНК-оригами. «Футурист» побывал на мероприятии — и вывел собственную формулу успешного популяризатора науки.
7 декабря 2016

Каким будет второй сезон «Мира Дикого Запада»

Финальная серия первого сезона «Мира Дикого Запада» вызвала у зрителей множество вопросов и дала волю их фантазии. «Футурист» попытался разобраться, каким будет продолжение фантастического сериала. Осторожно, спойлеры!
6 декабря 2016

Квантовые солнечные батареи объяснили зеленый цвет растений

Ученые Университета Калифорнии в Риверсайде предположили, что квантовые фотоэлементы могут объяснить, почему растения имеют зеленый цвет.
6 декабря 2016

Антиплагиатор для фантастических тварей

Томский исследователь заподозрил в плагиате сценаристов фильма по вселенной Гарри Поттера «Фантастические твари и где они обитают». По его словам, программа-антиплагиатор выявила 90-процентное совпадение сюжетов зарубежного фантастического кинохита и советского мультфильма «Тайна Третьей планеты». Можно ли назвать плагиатом сюжетное сходство и существует ли эта программа на самом деле, разбирался «Футурист».
6 декабря 2016

​Новый немецкий термоядерный реактор признали супер точным

Исследователи из Министерства энергетики США и Института Макса Планка в Германии подтвердили, что новый немецкий термоядерный реактор Вендельштайн 7-х (Wendelstein 7-X, W 7-х) производит супер сильные крученые магнитные поля с коэффициентом ошибок менее одной стотысячной.
5 декабря 2016

Эффективность вакцины от ВИЧ испытают в 2017 году

Эффективность новой вакцины от ВИЧ испытают в 2017 году. Первый этап клинических испытаний уже показал, что вакцина безопасна для людей.
5 декабря 2016

Алексей Турчин: «Искусственный разум может выйти из-под контроля»

Алексей Турчин — эксперт Российского трансгуманистического движения по глобальным рискам, автор книг «Структура глобальной катастрофы», «Война и еще 25 сценариев конца света», а также ряда статей о влиянии новых технологий на выживаемость человеческой цивилизации. Он рассказал «Футуристу», что может угрожать человечеству в 2017 году.
5 декабря 2016

«Оскар» в сфере науки: Цукерберг назвал победителей

В Калифорнии объявили лауреатов премии Breakthrough prize («Оскара» в сфере науки), учрежденной Юрием Мильнером, Марком Цукербергом и Сергеем Брином. Ее вручают исследователям в области наук о жизни, фундаментальной физики и математики. Победители этого года получили в общей сложности $25 миллионов.
5 декабря 2016

Новый «Футурист»: что случилось с нашим дизайном?

У нас новый дизайн! Теперь мы стали очень трендовыми, клевыми и,конечно, футуристичными! Сам себя не похвалишь, в общем, сами понимаете. Расскажу, что изменилось, и что нового у нас на сайте.
3 декабря 2016

Как Робин Уильямс боролся с «террористами в мозге»

В течение нескольких месяцев до своей смерти Робин Уильямс находился в тяжелом психическом состоянии: у него наблюдалось периодическое нарушение речи, мыслительного процесса, актер испытывал трудности в запоминании элементарных текстов во время работы на съемках. Позже врачи поставили ему диагноз крайне острой формы деменции с тельцами Леви.
2 декабря 2016

Фото дня: 112-километровый раскол антарктического шельфа

10 ноября ученые миссии НАСА IceBridge сфотографировали раскол антарктического шельфа Larsen C.
2 декабря 2016

Финал «Мира Дикого Запада»: все загадки будут раскрыты

4 декабря зрители увидят последнюю серию первого сезона сериала «Мир Дикого Запада». Его создатели Лиза Джой и Джонатан Нолан пообещали, что этот эпизод ответит на все вопросы, которые были поставлены в начале фильма.
1 декабря 2016

Получены доказательства квантового искажения в пустоте

Международная команда астрономов под руководством Роберто Миньяни из итальянского Национального института астрофизики в Милане впервые наблюдала странный квантовый феномен в действии: влияние магнитного поля на нейтронную звезду было настолько мощным, что это породило такую область в пустом пространстве, где материя спонтанно возникает в случайной точке времени и пространства. Это явление называется вакуумным двулучепреломлением.
1 декабря 2016

Судный день: ученые против гомеопатии

30 ноября Национальный совет по гомеопатии выступил в суде против журнала «Вокруг света». Очередное слушание по делу о разоблачительном материале Аси Казанцевой состоится 20 декабря. Пока юристы решали формальные вопросы, эксперты журнала устроили народный суд над гомеопатией и рассказали о ней все, что не поместилось в «подсудную» статью.
1 декабря 2016

Петр Левич: «К концу 2017 года интернет начнет распадаться»

Петр Левич — сооснователь Future Foundation и заведующий кафедрой взаимодействия науки, технологий и общества в Московском Технологическом Институте. Он рассказал «Футуристу», как изменятся технологии в 2017 году.
1 декабря 2016

«Колдуны и ведьмы – суеверия крестьян»: 4 мифа о Средневековье

Как часто вы задумывались о том, как выглядело настоящее средневековое общество? Наверняка такая мысль хотя бы раз приходила в голову каждому человеку, знакомому с историей Средневековья. Пользователи популярного англоязычного ресурса Quora продолжают экспериментировать с перемещениями во времени – на этот раз они решили отправиться в прошлое и вспомнить историю средневековой Европы, пытаясь ответить на вопрос, что бы их удивило там больше всего.