Каким будет второй сезон «Мира Дикого Запада»

Финальная серия первого сезона «Мира Дикого Запада» вызвала у зрителей множество вопросов и дала волю их фантазии. «Футурист» попытался разобраться, каким будет продолжение фантастического сериала. Осторожно, спойлеры!

Что будет с

В ноябре телеканал HBO объявил о продлении сериала «Мир Дикого Запада» на второй сезон. Сейчас создатели Джонатан Нолан и Лиза Джой пишут сценарий десятого эпизода и планируют пустить сериал в производство в начале следующего года. Похоже, придется ждать до 2018 года, чтобы узнать, на что еще способны андроиды и будет ли Уильям, он же Человек в черном, продолжать борьбу с безумным парком развлечений. В финале желание Уильяма исполнилось: он получил пулю от сильного противника, Клементины — однако осталось неясным, погиб ли он на самом деле. Пока мы можем только предполагать, что будет во втором сезоне, и Джонатан Нолан подогревает наше любопытство всевозможными «пасхалками» и аккуратными намеками. Вот некоторые вопросы, которые мучают фанатов «Западного мира»

Мир самураев

В оригинальном фильме Майкла Крайтона (1973) использованы зоны Древнего Рима и Средневековья. Похоже, Нолан хочет расширить парк во втором сезоне, добавив туда зону самураев. Мы мельком видели ее часть — а именно комнату для боев — когда Мейв и ее отряд обстреливали центр управления в подвале парка. Еще одно доказательство, что Диким Западом создатели не ограничатся — записка, которую Мейв получила от Феликса: в ней сказано, что ее дочь находится в парке №1.

Форд Шредингера

Фанатов волнует вопрос, остался ли в живых доктор Форд (Энтони Хопкинс), застреленный в финале. Казалось бы, его конец печален. Но помните: роботы в «Западном мире» не умирают.

«Хм...Эта версия Форда действительно мертва», — подтверждает Нолан.

Где работники парка Элси и Стаббс

Элси была похищена Бернардом в одном из эпизодов, а Стаббса в девятой серии загнали в угол вооруженные индейцы. Дальнейшая их судьба неясна.

«Есть кое-что, что заставляет нас вернуться к этим ребятам в новом сезоне», — говорит Нолан, призывая «следить за обновлениями» в отношении местонахождения дуэта, — Мы не можем оставить эту историю в подвешенном состоянии»

Грядет ли робореволюция

​Во втором сезоне фанаты ожидают увидеть революцию андроидов. Однако необходимо помнить, что мы имеем дело с «Миром Дикого Запада», а он, как говорит Нолан (а до него — Дэвид Линч), «не всегда то, чем кажется». Мы можем только предполагать, что андроиды в конечном счете решат отомстить своим богам.

Гибкость — сестра таланта

В то время как некоторые критики, рассчитывая на примитивную стрелялку с участием роботов, сетовали, что сериал заставляет зрителя слишком много думать, фанатам пришелся по вкусу скрытый символизм картины. Если поклонники «Дедвуда» должны были пересматривать эпизоды из-за двусмысленных диалогов, то в МДЗ зрителям приходилось отслеживать изменения временного промежутка по деталям одежды персонажей. Если присмотреться к одежде Долорес, можно заметить, что время повествования находится в тесной зависимости от того, что на героине: брюки или платье.

Авангардная форма повествования шоу привлекла внимание Американской гильдии сценаристов (WGA), которая номинировала сериал в категориях «драма» и «новые сериалы». Телеканал HBO называет первый сезон одним из лучших оригинальных проектов в истории: на всех платформах сериал собрал около 12 млн зрителей.

По сути, первый сезон «Мира Дикого Запада» стал своеобразным прологом по Нолану. Эпизоды играют с амнезией андроидов и их детской неспособностью отличить реальность от воспоминаний. Нолан обещает продолжение этой захватывающей и тонкой игры разума.

«Когда мы с Лизой задумали это шоу, мы воспользовались удивительным свойством современного телевидения. Зрители ищут то, что подрывает их ожидания. Благодаря масштабам этого сериала можно создавать его заново каждый сезон. Это тот же подход, что мы видели в «Темном рыцаре»: каждый фильм выполнен в новом жанре, и это позволяет ему оставаться свежим и актуальным», — рассказывает Нолан.

По этой же причине продюсеру понравилось сотрудничество с телеканалом HBO: как говорит Нолан, «эта телесеть способна бросить вызов ожиданиям». Во время съемок первого эпизода ему пришлось остановить производство сериала, потому что у него не получалось поймать нужное настроение и воспроизвести перипетии сюжета с первого раза. «Мир Дикого Запада» не из тех сериалов, которые можно штамповать на конвейере.

Перерыв между съемками эпизодов позволил Нолану и Джой пересмотреть драматургию сериала и основательно поработать с актерами.

«Мы могли реагировать на то, что предлагали нам актеры. Во время съемок у нас не получалось», — добавляет Нолан.

МДЗ, как и «Мистер Робот» снимался по локациям, поэтому создавалось одновременно несколько эпизодов. Съемки финала в совокупности с эпизодами 8 — 9 заняли около месяца. Но в то время как Сэм Эсмэйл лично контролировал съемку всех серий «Мистера Робота», «Мир Дикоо Запада» был создан несколькими различными режиссерами: в их числе Стивен Уильямс, Мишель Макларен и Ричард Льюис. На съемочной площадке на ранчо Paramount группа будет оттачивать каждый эпизод нового сезона, обсуждая последовательность сцен и их настроение.

Режиссерам их детище напоминает «Игру престолов»: сегодня Нолан отвечает за задушевные сцены с участием Эван Рейчел Вуд, Энтони Хопкинса и Джеффри Райта, а завтра он снимает сумасшедший экшн вроде стрельбы Долорес на вечеринке у Форда. Сценаристам трудно программировать каждый свой шаг. Поэтому залог успеха режиссера (и зрителя) всего шоу — гибкость. И от нового сезона можно ожидать лишь одного: он будет абсолютно сумасшедшим.

Оригинал статьи

Комментарии