12 фактов о принцессе Лее

Кэрри Фишер исполнилось 60. Кто-то, увидев ее на большом экране в «Эпизоде VII» в роли несчастной матери и вдовы, с ностальгической тоской вспомнит о временах, когда она, одетая в золотое бикини, душила цепями огромного монстра и переругивалась с молодым Харрисоном Фордом. Мы решили вспомнить все, что нам нравится в принцессе Лее — и что об этом думает та, которая воплотила на экране ее образ.

Все, чего вы не знали о принцессе Лее

Лея — самый юный сенатор Империи

В восемнадцать лет она стала самым молодым имперским сенатором в истории. Принцесса Лея изучала дипломатию, науку управления и языки с лучшими придворными наставниками. Прекрасное образование, стратегическое мышление и искренняя боль за угнетенный галактический народ сделали ее страстным и убедительным политиком.

В течение Галактической Гражданской войны она доказала, что может быть сильным лидером. Её жёсткость и непреодолимое желание вернуть галактике свободу помогло Альянсу повстанцев пройти через самые тяжёлые битвы. Лея всегда ставила долг превыше личных потребностей. Она стала идеальным лидером для новой Республики.

Она отлично владеет боевыми искусствами


Во время первого сенаторского срока Лею обучал самообороне и боевому искусству Джайлз Дюрейн, оружейник и друг ее отчима, Бэйла Органа. Лея отлично стреляет из бластера, редко промахиваясь. Кроме того, принцесса — отличный пилот звездолета. Она пилотировала «Y-wing» во время выполнения множества миссий для Альянса. Принцесса Лея была умелым тактиком и принимала участие в планировании важных операций в различных галактических конфликтах.

Лея — самая нетипичная принцесса Диснея

После того, как The Walt Disney Company купила компанию Lucasfilm и выпустила «Эпизод VII» в 2015 году, многие стали называть Лею диснеевской принцессой. Что ж, судя по этому ролику, компания Золушки, Белоснежки и Ариэль отнюдь не пришлась ей по вкусу.

Действительно, в детстве Лея была самым настоящим сорванцом в юбке, и ее чаще принимали за служанку, чем за принцессу. Она ненавидела свою прическу и уроки этикета, и гораздо больше любила боевые искусства, политику и языки.

У нее отпадное бикини

Вообще-то, Кэрри Фишер ненавидит металлическое бикини, в котором ей пришлось предстать в «Эпизоде VI», и которое Джордж Лукас придумал специально для нее. Во-первых, ей посоветовали подкачать пресс перед съемками сцены, где принцесса Лея попадает в рабство к Джаббе, что, в общем-то, является не слишком лестным замечанием. Во-вторых, актер, который играл Бобу Фетта, увидел больше, чем планировалось. Как минимум, Фишер в этом уверена. Несмотря на то, что в этой сцене ей пришлось сменить несколько версий костюма, сделанных из различных материалов (в том числе и из резины — для выполнения трюков), основную часть съемочного времени актриса провела в металлическом купальнике, который неплотно прилегал к ее телу — особенно, когда она ложилась.

«Я никогда не говорила ему об этом, но я всегда думала, что если бы Фетт действительно хотел что-то увидеть, он бы увидел весь «путь во Флориду», — вспоминает Кэрри.

Харрисон Форд тоже не оценил костюм своей партнерши по съемкам.

«Я вообще не думал, что это появится в фильме. Какого черта принцесса должна ходить в бикини? Для меня Лея — особа королевских кровей,» — возмущался актер.

Когда-то в фанатских магазинах продавались фигурки принцессы Леи в образе рабыни, и их покупали охотнее других. Однако недавно Disney и Lucasfilm прекратили их производство. Кэрри Фишер вздохнула с облегчением. Ей никогда не льстило подобное внимание

«Что я скажу своему ребенку, если он спросит, почему я в этом наряде? «Скажи им всем, что гигантский слизняк захватил меня в плен и заставил меня носить этот дурацкий наряд. А потом я убила его, потому что мне это не нравилось. А потом я сняла этот костюм. За сценой», — говорила актриса.

В мае 2015 года костюм принцессы Леи продали на онлайн-аукционе «Profiles of History» за $96 тыс. Так что если вы встретите девушку-косплеера в золотом купальнике, не спешите злорадствовать: вдруг он настоящий?

Она способна убить огромного монстра

Несмотря на то, что у Кэрри Фишер есть причины ненавидеть сцену с золотым купальником, она однозначно гордится тем, что принцесса Лея убивает Джаббу Хатти. Принцесса Лея душит омерзительного монстра цепями, в которые она закована — и эта сцена стала одним из символов победы над угнетателем и очень понравилась феминисткам.

Она способна переспорить самого отпетого хулигана во Вселенной

Конечно, мы не должны ценить Лею только за ее роман с Ханом Соло. Но эти отношения слишком взрывоопасные, чтобы о них молчать. Что действительно привлекает Хана Сола в Лее, так это огонь их страстных споров. Если Лея была всего лишь красивой тряпкой, вряд ли она смогла бы переругиваться с самым отпетым хулиганом во Вселенной. Кстати, Кэрри Фишер признается, что ей больше всего нравились сцены, где принцесса Лея спорит с Ханом Соло. Но для этого ей приходилось вставать на табуретку: Харрисон Форд был для нее высоковат.

У нее всегда идеальная прическа — даже в разгар битвы

Кэрри Фишер ненавидела «бублик» — прическу принцессы Леи, но никогда не говорила об этом Джорджу Лукасу из страха, что у нее отнимут эту роль. Однако, как бы актриса ни относилась к образу своей героини, для нас Лея Органа — человек с идеальной прической. Её волосы всегда блестят и уложены в сложные узлы: будь то битва при Эндоре или пытки у Дарта Вейдера.

Никакого нижнего белья в космосе!

Как вы уже заметили, Кэрри Фишер страшно не везло со сценической одеждой и прическами в «Звездных войнах». То обстоятельство, что стилисты запрещали надевать ей бюстгальтер на съемках саги, должно быть, вызывало у нее праведный гнев. Но на площадке действовало правило: «Никакого нижнего белья в космосе!», поэтому актрисе пришлось смириться. Чтобы компенсировать отсутствие важной детали гардероба, Фишер пришлось заклеивать грудь клейкой лентой.

Принцесса Лея — далеко не папина дочка

По правде говоря, быть дочерью Дарта Вейдера — это все равно, что быть дочерью космического Гитлера. Мало какая девчонка осмелится поднять бунт таких масштабов против своего отца. Но Лея становится шпионом Альянса повстанцев и бесстрашно терпит пытки и унижения, не изменяя своим идеалам свободы и равенства для всех жителей галактики.

В честь нее назвали марихуану

Бойфренд дочери Фишер, пытаясь понравиться потенциальной «теще», сообщил, что один из видов марихуаны называется «принцесса Лея». Сама Кэрри Фишер принимала кокаин во время съемок фильма «Звездные войны: Империя наносит ответный удар». Один раз у нее была передозировка.

«Со временем я осознала, что принимаю больше наркотиков, чем другие, и начинаю терять контроль», — призналась актриса в одном из интервью.

У Леи есть сверхъестественные способности

Лея продемонстрировала скрытые способности к телепатии, несмотря на то, что не обучалась использованию Силы. Она смогла почувствовать зов Люка, висящего на флюгере после поражения в схватке с Дартом Вейдером, и повела «Сокол» назад, чтобы спасти его.

На самом деле, она Кэрри Фишер

Может быть, Лея и принцесса, но Кэрри Фишер — безусловно королева. Мы поздравляем ее с юбилеем, и да пребудет с ней Сила!


27 декабря 2016 года, через 2 месяца после своего дня рождения, Кэрри Фишер ушла из жизни. Ей было 60 лет. 23 декабря ее госпитализировали в отделение интенсивной терапии после сердечного приступа.

Комментарии