Создан «плащ-невидимка» для камер с распознаванием лиц. Как это работает?

За последние годы технология, используемая в сложных системах массового наблюдения, добилась огромных успехов. В некоторых частях мира вы даже не сможете выходить на улицу, если на вас не подействует камера с искусственным интеллектом.

Новое исследование, тем не менее, может легко помочь нам запутать ИИ-камеру. Группа инженеров из Левинского университета в Бельгии создали красочную картинку, которую можно самостоятельно распечатать и повесить на шею, чтобы стать невидимым для автоматических камер наблюдения, использующих программное обеспечение для распознавания объектов на основе ИИ.

Препринт исследования был опубликован на прошлой неделе в Arxiv.

Так называемый «состязательный патч» смог скрыть испытуемых от автоматических камер наблюдения и систем безопасности благодаря тому, что само изображение «эффективно снижает точность обнаружения человека» – другими словами, вы сливаетесь с окружением, вносите шум и камера не может опознать вас как конкретный объект.

Это не единственный состязательный патч в своем роде. Голландский художник и дизайнер Симон С. Никелль создал серию футболок, покрытую кучей причудливых лиц, которые могут сбить с толку программное обеспечение Facebook для автоматического распознавания лиц.

Голландские исследователи также надеются, что их патч можно будет превратить в футболку, что сделает пользователей «практически невидимыми для автоматических камер наблюдения» – по крайней мере до тех пор, пока производители систем безопасности не выпустят обновления программного обеспечения.


Читайте еще: Магия из «Гарри Поттера» в реальности. Технология «оживляет» людей на картинах


Источник: Futurism

Источник: Футурист.ру
Фото: https://www.theverge.com

Комментарии