Самая быстрая в мире камера может «заморозить время» и показать, как движется свет

Ученые Калифорнийского технологического института разработали самую быструю в мире камеру T-CUB, которая может захватывать 10 триллионов кадров в секунду, что практически позволяет «заморозить время» и увидеть импульсы света, движущиеся в пространстве.

Многие физические и химические процессы ранее не были сняты. Чтобы пронаблюдать за ними, камера должна записывать изображение в реальном времени с очень коротким временным разрешением. Ранее ни один аппарат не добивался таких результатов.

Разработанная учеными камера T-CUB использует технику сжатой сверхбыстрой фотографии (CUB).

CUB – стала хорошей отправной точкой для создания сверхбыстрой камеры, т.к. способна зафиксировать внушительные 100 миллиардов кадров в секунду. Используя вторую камеру, записывающую статичное изображение ученым удалось реконструировать 10 триллионов кадров в секунду.

T-CUB более чем вдвое побила предыдущий рекорд скорости записи, установленный в 2015 году, и равный 4,4 триллионам кадров в секунду.

Изобретение подобной системы – фундаментальный сдвиг, позволяющий наблюдать и анализировать взаимодействие вещества и света в реальном времени.
В будущем T-CUB может быть подключена к микроскопам нового поколения для медико-биологических исследований.


А теперь прочитайте о том, как на квантовом компьютере впервые сымитировали жизнь


Источник: Sciencealert

Комментарии