5 странных посланий, отправленных в космос: «Ленин», пицца и световой меч

Человечество уже давно грезит о встрече с инопланетянами. И чего мы только не предпринимали, чтобы ускорить это событие. Чтобы связаться с внеземным разумом, мы стремились рассказать о себе, посылая в космос разные сигналы и отправляя зашифрованные послания на тарелках. Самые странные послания для инопланетных друзей – в нашей подборке.

«Ленин, мир, СССР»

Пожалуй, одно из самых странных посланий, отправленных человечеством в космос, являются слова «Ленин, мир, СССР», посланные с Земли на Венеру азбукой Морзе. Всем понятно, какая страна решила отправить такой сигнал, но возникает вопрос: зачем? Не пугайтесь, на самом деле советские ученые были отнюдь не глупые – просто они так показали свой патриотизм (чтобы заслужить премию), проводя исследования Венеры. Посланный сигнал успешно отразился от поверхности планеты и вернулся обратно через 4 минуты.

Пицца

Pizza Hut хотела стать первой компанией в мире, которая доставит пиццу в космос. И в 2000 году желание компании сбылось. Космонавт Юрий Усачев заказал пиццу на МКС. Pizza Hut сама заплатила за пиццу, так как космонавты вряд ли захотели бы есть такое блюдо за € 790 тыс. (да, столько она стоила). Да и доставка, очевидно, заняла немного больше времени, чем 30 минут. Однако, может случиться, что скоро заказывать пиццу на космические станции станет нормой. Вон, дроны в Силиконовой долине же развозят продукты.

Световой меч

«Да пребудет с вами сила!», — сказали инженеры NASA в 2007 году и прикрепили к борту шаттла «Дискавери» меч Люка Скайуокера из «Возвращения джедая». Так космическое сообщество отметило 30-летие саги «Звездные войны». Джордж Лукас и вся съемочная команда наблюдали за запуском шаттла. А запустили его на МКС: космонавты немного побаловались игрушкой, а потом вернули меч на Землю и поставили в музей как экспонат.

Фото из семейного архива

Продолжая традицию приносить на Луну странные вещи, астронавт миссии «Апполон-16» Чарльз Дьюк оставил на поверхности спутника семейную фотографию. На обратной стороне написано: «Это семья астронавта Дьюка с планеты Земля. Апрель, 1972 год».

Погребение на Плутоне

Астроном Клайд Томбо – один из самых выдающихся ученых своего времени. В 1930 году, в возрасте всего 24 лет, он открыл Плутон – на тот момент девятую планету Солнечной системы. И хотя это тело стало карликовой планетой в 2006 году, имя Клайда Томбо как первооткрывателя самого большого тела в поясе Койпера останется в истории навсегда.

Чтобы воздать честь великому астроному, после его смерти в 1997 году коллеги ученого поместили его прах в аппарат «Новые горизонты», который пролетал рядом с Плутоном. В 2015 году аппарат достиг точки назначения и часть покойного астронома осталась покоиться на некогда самой далекой планете Солнечной системы.


Читайте еще: Эта бактерия поедает плоть. Случаи заражения растут по всему миру


Источник: Jaime Green/Medium

Источник: Футурист.ру
Фото: last.fm

Комментарии