Это изображение вас удивит: вот как далеко в космосе слышен голос человека

Со времен изобретения радио (более 100 лет назад) человек вещал в космос в надежде, что инопланетяне узнают о нашем существовании. Так почему же еще никто не откликнулся?

Посмотрите на фотографию ниже. Галактика на ней – реконструкция Млечного пути, диаметр которого 118 000 световых лет (или, как показывают поздние исследования, даже больше). А синяя точка – то, насколько далеко прошли наши радиосигналы (ее диаметр около 200 световых лет). И, если учесть, что во Вселенной – миллиарды галактик подобных нашей, то вряд ли поиск внеземной жизни закончится в ближайшее время.

Радиосигнал в космос

Впервые целенаправленный радиосигнал в космос, известный как послание Аресибо, был отправлен в 1974 году. Но и все остальные радиопередачи уже более 100 лет выходят за пределы Земли.

Многие из них искажаются ионосферой. И на расстоянии в 100 световых лет они настолько ослаблены, что их практически невозможно обнаружить. Поэтому, даже если за пределами этого радиуса и есть инопланетяне, то они, скорее всего, не смогут уловить наши сигналы.

То же самое может быть верно и в другом направлении. Может быть, где-то в 100 световых годах от нас существует инопланетная цивилизация, которая, как оказалось, разработала радиотехнологию в то же время, что и мы, – и их сигналы настолько слабы, что мы не можем их обнаружить.

Источник: Science Alert

Комментарии