Мужчины и женщины по-разному чувствуют боль. Нам нужны разные лекарства?

Мужчины и женщины не могут почувствовать боль друг друга. В прямом смысле. У нас различные биологические пути для хронической боли, что означает, что обезболивающие препараты, которые работают для одного пола, могут потерпеть неудачу у другой половины населения.

Так почему же у нас нет обезболивающих препаратов, предназначенных только для мужчин или только для женщин? Причина проста: их никто не создал. Разработка лекарств начинается с исследований на крысах и мышах, и долгие годы почти во всех этих исследованиях использовались только самцы животных. В результате, женщины могут продолжить мучиться от боли, потому что она просто меньше изучена.

Наконец, исследование, опубликованное в журнале Brain, раскрыло различия в сенсорных нервах, которые входят в спинной мозг мужчин и женщин с невропатической болью, которая может быть постоянной стреляющей или жгучей. Это первое подобное исследование на людях, и оно предоставляет наиболее убедительные доказательства того, что нам нужны разные лекарства для мужчин и женщин.

Наши современные лекарства – опиоиды и противовоспалительные средства – это просто новые версии опия и коры ивы, веществ, которые человечество использует тысячи лет. Просто в виде симпатичных таблеток и без ритуального пения. Хотя они удивительно эффективны для облегчения внезапной боли от сломанной кости или вырванного зуба, они не работают для людей с хронической болью, которая длится три месяца или дольше.

Между тем, эти обезболивающие нас убивают. Около 17 000 человек ежегодно погибают от прописанных опиоидов. Врачи выписывают почти 200 миллионов рецептов на эти лекрства. Это больше одного рецепта на человека (если брать США за основу).

Первые доказательства различия боли у мужчин и женщин были получены в онкологическом центре имени М. Д. Андерсона в Хьюстоне. Там исследователи смогли изучить кластеры сенсорных нейронов у восьми женщин и 18 мужчин, у которых были удалены опухоли позвоночника. У мужчин с нейропатической болью наиболее активными были макрофаги – клетки иммунной системы. У женщин – нейропептиды, которые являются белкоподобными веществами, высвобождаемыми нейронами.

Прайс и его коллеги подчеркивают, что находка нуждается в дальнейшем изучении. Но это говорит о том, что новый тип лекарства от мигрени, нацеленный на нейропептид (известный как CGRP), может быть широко эффективным при хронической боли у женщин.


Читать еще: Доказано, что боль передается двумя разными путями. Что это значит?


Источник: Wired.com

Источник: Футурист.ру
Фото: scoop.it

Комментарии