Азиаты и европейцы испытывают оргазм по-разному. Есть доказательства!

В разных культурах гримаса боли может быть одинаковой, но у оргазмов лица разные.

Исследования опубликованные в понедельник в PNAS выяснили, что люди восточно-азиатской и западной культуры имеют разные представления о мимике, указывающей на момент сексуального наслаждения. Запад считает, что человек, испытывающий оргазм, широко раскрывает глаза и открывает рот, в то время как, оргазм азиата больше похож на легкую улыбку с поджатыми губами.

В то же время, разница в культуре не зависит от представлений лица человека, испытывающего острую боль. По мнению представителей обеих культур, страдающему лицу характерна стянутость к центру: опущенные брови, сморщенный нос и поднятые щеки.

Исследования, возглавляемые психологами университета Глазго в Шотландии, должны были опровергнуть ранние выводы о том, что выражения лиц людей, испытывающих физическую боль и сексуальное наслаждение неотличимы. «Такие выводы противоречат здравому смыслу. Ведь мимика – мощнейший инструмент взаимодействия и коммуникации между людьми», – отмечают психологи.

Изучение ожиданий «лица-боли» и «лица-оргазма» у разных культур, по мнению исследователей, в будущем будет полезным для анализа и понимания социальных взаимодействий.

Чтобы быстро получить точные изображения лиц страдающих и испытывающих оргазм, исследователи использовали математическое моделирование. Они создали динамичный генератор мимики, который случайным образом менял выражения смодулированного лица (поднимал и опускал веки и челюсть, натягивал рот и т.д.).

40 добровольцев от каждой культурной группы (всего 80) просмотрели 3600 анимаций мимики. Участники помечали увиденные выражения лица как «оргазм», «боль» и «другое», а так же описывали интенсивность эмоции по шкале от «очень слабой» до «крайне сильной».

смодулированное лицо во время оргазма

Затем результаты мимических моделей «лица-боли» и «лица-оргазма» смешали, и провели то же исследование с другой группой из 106 участников (по 26 человек обоих полов из двух разных культур). Для этой группы модели мимики были показаны на фотореалистичных лицах той же расы, что и участник, но противоположного пола. Наблюдатели должны были определить эмоцию, испытываемую моделью, и ее степень. Исследование оказалось эффективным: первая и вторая группа показали схожие результаты в определении оргазма и боли.

Смодулированное фотореалистичное лицо во время оргазма

Фотореалистичное лицо во время оргазма

Психологи пришли к выводу, что модели «страдающего лица» схожи у всех участников эксперимента, в то время как оргазм больше зависел от культурных особенностей.

По их мнению, для представителя западной культуры оргазм связан с яркими и сильными эмоциями, такими как восторг и воодушевление, а для восточно-азиатской – с более низкими и слабыми, часто ассоциируемыми с легкой улыбкой.

Чтобы подкрепить свою гипотезу и подтвердить данные, исследователям понадобится больше данных. Но с новыми технологиями декодирования мимических движений получить такие данные в будущем будет проще.

Источник: Arstechnica

Комментарии