Почему пенисы птиц такие странные?

Большинство видов птиц (97%) не имеют полового члена, и оплодотворение производится при контакте клоаки с клоакой (клоаковый поцелуй), проводником, который используется как репродуктивная, так и выделительная система. Существуют различные гипотезы, согласно которым птицы лишились пенисов во время эволюции: чтобы облегчить вес во время полета, избежать инфекций и для контроля потомства.

Но у некоторых птиц есть пенисы, которые, в отличие от млекопитающих и рептилий, эрегируя, заполняются лимфой, а не кровью.

Некоторые крупные водоплавающие птицы, такие как гуси и лебеди, – моногамны, и у их самцов маленькие фаллосы, в то время как другие виды, меньших размеров, но более беспорядочные, имеют более сложные гениталии.

Удивительно, но у птиц самый большой разброс относительно размера пениса (от 1.2 см до 42 см) среди всех позвоночных.

Дональд Дак

Дело в том, что половые хромосомы самцов птиц имеют больший набор генов, чем у млекопитающих, а следовательно выше шанс передать полезные при спаривании мутации: яркий перьевой окрас и размеры гениталий. Например, пенис аргентинской савки (Oxyura vittata), также известной как Аргентинская озерной утки, с поколениями становился все больше и теперь попал в Книгу рекордов Гиннесса с длиной 42.5 сантиметров, при размере тела – всего 20 сантиметров.

Oxyura vittata

Самки уток принудительно спариваются с самцами – птичий эквивалент изнасилования. По словам орнитологов, около трети утиного секса является вынужденным. Поэтому самцы с самыми длинными и закрученными гениталиями успешнее оплодотворяют самок.

По некоторым причинам, у самцов птиц с меньшими пенисами было больше потомства, чем у других птиц. Это до сих пор остается предметом споров. Некоторые ученые предполагают, что самцы с меньшими пенисами реже приобретают венерические заболевания. Другие предположили, что маленькие пенисы легче и, следовательно, облегчают полет. Или, возможно, самки предпочитают самцов с меньшими пенисами, чтобы получить больше контроля над тем, какие самцы производят потомство.

Дональд Дак

Причина, по которой у уток есть пенисы, заключается в том, что они не могут пойти на «клоакальный поцелуй», так как существует опасность просачивания воды внутрь, что помешает процессу осеменения.

Их пенисы причудливы: они очень различны по форме, от гладких до покрытых шипами, бороздками и закрученные как штопор.

Пенис птицы может исчезнуть

Одна мутация половой хромосомы может не просто уменьшить пенис птицы, но и полностью его стереть. Белок Bmp, выделяемые при формировании пенисов у кур и некоторых других птиц, в самом начале замедляет рост гениталий, а позже – заставляет орган отмирать.

В отчете, опубликованном в журнале Current Biology, доктор Кон и его коллеги предполагают, что пенис птицы начал уменьшаться как побочный эффект некоторых других эволюционных изменений. Ученые знают, что белки Bmp важны не только для создания пенисов; они помогают построить скелет и другие ткани. Исследователи обнаружили, что изменения в белках Bmp имеют решающее значение в эволюции других частей птиц, таких как перья и клювы. Поскольку белки Bmp играют важную роль в других частях тела птиц, они, возможно, также задерживали рост полового члена.


Читать еще: Как измерить пенис и подобрать презерватив? Наш большой гид


Источники: MinuteEarth, All you need is biology, Incredible birds, Livescience

Комментарии