Новое исследование: у красивых самцов чаще всего маленькие яички

Оказывается, красота имеет свою (немалую) биологическую цену. Согласно новому исследованию, опубликованному в Proceedings of the Royal Society B, у приматов с более привлекательными чертами обычно яички меньше, чем у остальных.

Высокая сексуальная конкуренция привела к появлению множества «сексуальных украшений» среди мужчин-приматов. К ним относятся лицевые фланцы орангутанов, преувеличенные носы хоботковых обезьян и даже борода у мужчины – все они предназначены для привлечения самок. Такие особенности могут еще и прикрывать наличие крайне маленьких гениталий.

Исследователи обнаружили заметную корреляцию среди 103 видов приматов (да, включая людей) между внешней привлекательностью и размерами яичек.

грустная обезьяна

А в чем причина?

Основное предположение ученых заключается в том, что обладание функциями, делающими нас более привлекательными, отнимает много энергии. Биологически дорого производить эти идеальные скулы, симметричные лица, сложные и яркие бороды и так далее. И одновременно дорого производить большие яички. Так что это компромисс. Поскольку обе эти функции – привлекательность или наличие больших яичек – могут способствовать вашему успеху в рождении потомства, вам нужно только одно из них, чтобы выполнить работу.

Это означает, что самцы с более крупными яичками, вероятно, гораздо эффективнее оплодотворяют тех немногих самок, с которыми у них есть шанс. Другими словами, размер имеет значение для менее привлекательных мужчин.


Читайте еще: Почему самцы гиен такие несчастные? Рассказываем об их непростой судьбе


Источник: Iflscience

Комментарии