10 000 шагов в день – маркетинговый ход или полезная программа?

Некоторые люди действительно внимательно относятся к своей активности в течение дня. Смарт-часы всегда наготове и подстегивают к движению с помощью напоминаний и виртуальных подарочков за выполненный план.

И это имеет свои результаты: регулярные пешие прогулки хорошо влияют на здоровье, снижают риск сердечных заболеваний, диабета второго типа и депрессии. Самое приятное, что это можно получить легко и совершенно бесплатно, в отличие от спортивных залов, которые заламывают дикие цены за абонементы.

Работает ли правило про 10000 шагов в день?

Концепция 10000 шагов была первоначально сформулирована в Японии в преддверии Токийской Олимпиады 1964 года. Не было никаких реальных доказательств в поддержку этой цифры. Скорее, это была хитрая реклама, которая стимулировала продажу шагомеров. До начала двухтысячных эта концепция не была сильно популярна в массах. Но в 2001 году Австралийские исследователи решили дать ей вторую жизнь, чтобы побудить людей к большей активности.

Исходя из накопленных за время исследований научных данных, рекомендации по поддержанию здорового образа жизни включают не менее 150 минут физической активности умеренной интенсивности в неделю. Это около 30 минут почти каждый день (5 из 7). Полчаса активности соответствуют примерно 3000-4000 шагам, пройденным в среднем темпе.

В Австралии средний взрослый проходит около 7400 шагов в день. Таким образом, дополнительные 3000 и дают цифру 10000. Но, конечно, нельзя выдавать это как универсальную цель для каждого человека. Кто-то проходит гораздо меньше: пожилые, люди с хроническими заболеваниями и офисные работники. А другие, например, дети и спортсмены, наоборот, гораздо больше.

Так что для тех, кто застрял на сидячей работе, нормальной целью для начала станет +3000-4000 шагов в день к тому, что есть. Чтобы было не так страшно начинать. Увеличение количества пройденных шагов действительно полезно для человека.

Люди, которые проходят больше 5000 шагов в день, имеют меньший риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, чем у тех, чья активность ниже 5000. Другое исследование показало, что женщины, которые совершали 5000 шагов в день, имели значительно меньший риск избыточного веса или повышенного кровяного давления, чем те, кто этого не делал.

Увеличение количества шагов, дает пропорциональное увеличение пользы для здоровья. Американское исследование, проведенное в 2010 году, выявило 10% снижение частоты возникновения метаболического синдрома (совокупности симптомов, повышающих риск развития диабета, болезней сердца и инсульта) с каждой новой тысячей шагов в день.

Так что важно превзойти самого себя, а не останавливаться на каких-то застывших цифрах. Десять тысяч шагов – не предел.


Читайте еще: Растягиваетесь перед тренировкой? Это бесполезно


Источник: ScienceAlert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии