Ученые придумали новый способ мужской контрацепции, вдохновившись коктейлем

Коктейли и контрацепция – это два слова, которые редко стоят рядом друг с другом, особенно потому, что первое обычно приводит к противоположности другого. Но в этом случае они, кажется, хорошо работают вместе: группа ученых вдохновилась многослойными коктейлями для создания новой формы обратимого мужского контроля над рождаемостью. Первое исследование проводилось на крысах и вскоре дальнейшие испытания продолжатся.

В 2012 году около 40 % беременностей в мире (почти 85 миллионов случаев) были незапланированными. Почти половина из них закончилась абортом, а 13 % – выкидышами.

«На протяжении десятилетий женщины взваливали на себя основное бремя контрацепции, но длительное использование контрацептивов может привести к ряду побочных эффектов. В области мужской контрацепции, кроме презервативов и вазэктомии, практически нет подходящего альтернативного выбора для мужчин», – пишут ученые из Наньчанского университета.

Коктейль Галактика

Авторы исследования, опубликованного в журнале ACS Nano, надеются изменить это в будущем. Вдохновившись коктейлем под названием Galaxy, команда разработала метод мужской контрацепции, который не давал крысам оплодотворить самок более 60 дней.

Как это работает? Необходима инъекция четырех компонентов в семявыносящий проток. Это можно сделать с помощью последовательного впрыска четырех жидкостных материалов, часть из которых позже затвердеют. Четыре ключевых компонента, блокирующих зачатие, – это гидрогель, наночастицы золота, химическое вещество, которое разрушает гидрогель и убивает сперматозоиды (ЭДТА), а также еще один слой наночастиц золота.

После инъекции гидрогель затвердевает. Наночастицы золота также затвердевают при 37 °С, что блокирует с двух сторон ЭДТА.

«Сложная часть этого исследования заключается в том, как реализовать "трансформацию" введенного реагента: вначале это должна быть жидкость, чтобы мы могли легко ввести ее в проток спермы. После этого впрыскиваемая жидкость должна быть самопроизвольно превращена в своего рода гель, чтобы оставаться внутри сперматозоида и блокировать сперму», – говорит автор исследования доктор Сяолей Ванг.

Для того, чтобы отменить инъекцию, исследователи в течение нескольких минут держали крыс под инфракрасным освещением, которое смешивало и растворяло слои материала, позволяя животным производить потомство. На эту часть исследования и вдохновил коктейля Galaxy: его слои не смешиваются из-за газированного напитка между верхними и нижними областями. Это приводит к временной слоистой структуре. Но когда применяется внешняя сила, напиток смешивается в однородную жидкость.

Коктейль

«Хотя презервативы могут предотвращать заболевания, передаваемые половым путем, они также влияют на качество половой жизни и имеют высокий процент неудач. С другой стороны, вазэктомия очень эффективна (99%), но страдает от ограниченной обратимости (<50%). Для взрослых мужчин фиксированная сексуальная жизнь более удобна, разумна и гуманизирована, обеспечивая средний и долгосрочный метод контрацепции с гибкой обратимостью", – пишут ученые.

Если метод будет применим к людям, то мужчины смогут полностью изменить контрацепцию и восстановить фертильность в домашних условиях, используя ближний инфракрасный свет в течение примерно пяти минут.

На данный момент, однако, это многообещающий эксперимент, но необходимы дополнительные исследования для проверки безопасности материалов и подтверждения результатов для других видов, таких как кролики, собаки, свиньи и, в конечном итоге, люди.


Читайте еще: Контрацепция: топ самых эффективных и не очень способов


Источник: Livescience

Комментарии