Как перестать хотеть жирную еду? Ученые придумали простой трюк

Для всех, кто желает обуздать свою любовь к перекусам, у нас есть хорошая новость: исследование ученых из Университета Южной Флориды (США) показало, что вдыхание запахов жирной пищи в течение более двух минут достаточно, чтобы заставить людей отказаться от высококалорийной еды.

В то время как кратковременное обнюхивание жирной и тяжелой пищи, вероятно, раздразнит ваш аппетит, длительное воздействие запаха, напротив, работает как сдерживающий фактор.

По словам ученых, тонкие сенсорные стимулы, такие как запахи, способны влиять на выбор продуктов в питании детей и взрослых в большей степени, чем ограничительная политика.

Используя распылители запаха в школьной столовой и супермаркете (незаметно распространяя запахи яблок, клубники, пиццы и печенья), исследователи обнаружили, что запах нездоровых продуктов (пиццы и печенья), больше подталкивал испытуемых к выбору здоровой пищи. Например, в школьной столовой в США, куда на обед прибыло около 900 детей, количество выбранных нездоровых продуктов под действием запаха пиццы упало до 21,43 процентов (по сравнению с 36,96 процентами для яблочного запаха и 36,54 процентами при отсутствии запаха).

Последующие лабораторные тесты подтвердили первоначальные выводы, а также показали, что кратковременное восприятие запаха имело противоположный эффект: те, кто однократно понюхал печенье, были примерно в два раза более склонны выбирать нездоровый вариант пищи, чем те, кто испытывал запах более двух минут.

По мнению ученых, все дело в том, что мимолетный запах чего-то вкусного заставляет мозг попробовать это, в то время как более длительное воздействие влияет примерно также, как если бы вы съели предложенную пищу. То есть мозг не способен различить источники сенсорного удовольствия. Возможно, так происходит, поскольку чувства вкуса и обоняния тесно связаны между собой.

«Мы предполагаем, что запахи, связанные с вредной едой, удовлетворяют схему вознаграждения в мозге, что, в свою очередь, уменьшает потребность в фактическом потреблении жирной пищи», – пишут исследователи.

Авторы работы предлагают использовать такой трюк в школьных столовых, чтобы заставить детей делать выбор в пользу более здоровой пищи. Ощущение запахов пиццы или печенья в момент ожидания в очереди может иметь более положительные эффекты, чем лекции и плакаты о преимуществах здорового питания, предполагают ученые.


Читать еще: Найдена спасительная для Земли диета. Нас заставят вместо мяса есть орехи и овощи


Источник: Journal of Marketing Research

Источник: Футурист.ру
Фото: thehealthypandas.com

Комментарии