Как выглядят 200 калорий. На примере разных продуктов и напитков

Как выглядят 200 калорий. На примере разных продуктов и напитков

Сегодня много говорят о необходимости правильно питаться и следить за количеством потребляемых калорий. Но кто из нас в действительности представляет калорийность того или иного продукта? Рассмотрим это на примере 200 калорий – для разных продуктов это будет разное количество.

К примеру, 200 калорий в яблоках это плоская тарелка яблочных долек (385 г), а если мы возьмем сыр – то это всего пара небольших квадратиков (51 г). Для вина это один целый бокал (или два по половине), для пива – две бутылки, для рома – всего четверть стакана.

Также 200 калорий – это три вареных куриных яйца, небольшая тарелка хлопьев или полная тарелка вареной овсянки и лишь половина утреннего сэндвича из Макдоналдса.

Для брокколи это два огромных соцветия, которые вы, возможно, даже не осилите за один раз. Кроме того, она богата питательными элементами и клетчаткой. В случае с пиццей 200 калорий – это меньше одного кусочка (если это пепперони), а от целого бигмака остается меньше четверти:

И если представить, что калории – это единицы энергии, то калорий 217 съеденных бигмаков вам хватить на то, чтобы вести машину на протяжении 35 километров.

Что такое калория?

Калория – это количество энергии или тепла, которое необходимо, чтобы повысить температуру одного грамма воды на один градус по Цельсию. Энергия нужна нам, чтобы выжить, мы получаем ее из пищи. Белки, жиры и углеводы являются строительными блоками пищи и дают разное количество энергии нашему телу.

Среднему человеку требуется от 2000 до 2700 калорий в день – в зависимости от роста, массы, возраста и пола. Некоторые продукты, как, например, кокосовое масло, очень калорийные и для удовлетворения суточной нормы их требуется совсем немного (54 г). А вот сельдерея или моркови (как и большинство овощей) понадобится огромное количество (моркови – около 5,7 кг, а сельдерея – больше 14 кг).

И все же меньшее количество калорий в продукте не всегда означает, что он более полезен для нас. К примеру, возьмем 200 калорий молока (601 калория на литр) и 200 калорий колы (403 калории на литр). Получится целый стакан колы и чуть больше половины стакана молока. Молоко содержит различные питательные элементы и полезные жиры, а в коле нет ничего такого. С черным и белым хлебом та же история: первый более калориен, но в нем также больше питательных веществ и клетчатки.

Так что подсчет калорий это еще не все. Важно, за счет каких именно продуктов вы восполняете суточную потребность в калориях, ведь мы то - что мы едим.

Увидеть, как выглядят 200 калорий в других продуктах, можно на сайте Wisegeek.

Источник: AsapSCIENCE

Источник: Футурист.ру
Фото: youtube.com

Комментарии