От каких алкогольных напитков толстеют больше всего?

В новогодние праздники мы обычно много едим и именно с этим впоследствии связываем набранные за каникулы лишние килограммы. Но, на самом деле, алкоголь играет в этом тоже далеко не последнюю роль. Рассказываем вам, сколько калорий содержится в ваших любимых алкогольных напитках, а также о лучшем выборе для тех, кто следит за своей фигурой.

В среднем, алкоголь содержит семь калорий на грамм – это немного меньше, чем в сале (девять калорий на грамм), а по белкам и углеводам они равны. В одном стандартном напитке – около 14 граммов спирта, то есть в среднем вы будете потреблять почти 100 калорий на одну порцию, даже если он «низкокалорийный».

Дополнительные калории в алкоголе – от сахара, что также способствует увеличению веса. Пиво, вино и ликер могут сильно различаться по количеству калорий – даже среди аналогичных марок и типов. Таким образом, мы сделали разбивку самых популярных напитков по калориям ниже.

Пиво

В среднем 100 мл пива содержат от 32 до 55 ккал, что считается невысоким показателем (к примеру, в 100 г водки – 270 ккал). Однако нужно учитывать, что этот пенистый напиток является слабоалкогольным, поэтому, собираясь в больших компаниях, люди часто пьют его помногу, не ограничиваясь одной бутылкой или кружкой.

В банке емкостью 330 мл – около 140 ккал, в полулитровой бутылке – примерно 450 ккал. В литре пива самых слабых сортов – около 500 ккал, а в более крепких сортах – до 600 ккал.

Вино

Вина одного и того же цвета и типа (белые, красные, розовые, игристые и сладкие) не сильно отличаются по количеству калорий. Одна порция шампанского составляет 120 мл, сладкого вина – 10 мл, других вин – 150 мл.

Белое вино (включая Шардоне, Пино Гриджио, Совиньон Блан): 120 калорий

Красное вино (включая Каберне, Бургунд.): 125 калорий

Розовое: 100 калорий

Игристое/шампанское: 90 калорий

Сладкое: 160 калорий

Виски и другие крепкие спиртные напитки

Калорийность для них примерно одинаковая. Одна порция – 44 мл. Чем выше содержание спирта, тем больше калорийность.

Напиток с 40% содержанием алкоголя – 96 калорий на порцию

С 45% содержанием – 110 калорий на порцию

С 50% содержанием – 123 калории на порцию

Самые низкокалорийные алкогольные напитки

К самым низкокалорийным алкогольным напиткам относятся:

Некоторые марки светлого пива (например, Budweiser Select) – около 55 калорий на 100 мл

Водка с содовой – чуть менее 100 калорий

Ром и диетическая кола – чуть менее 100 калорий. Ром можно заменить на виски

Красное вино – около 125 калорий на 100 мл

Общий совет: если хотите уменьшить калорийность, закажите напиток без сахара и дополнительных фруктовых соков. Добавьте немного лимонного или лаймового сока.

Самые высококалорийные алкогольные напитки

Некоторые из алкогольных напитков настолько калорийны, что их можно приравнять к полноценному приему пищи по калорийности. Ниже – некоторые из таких:

Готовые коктейльные миксы: следите за количеством калорий в готовых коктейлях (таких как Маргарита) - они могут содержать более 200 калорий и много сахара

Bacardi на 75% спирте: одна порция – 185 калорий

Лонг-Айленд с несколькими типами алкоголя: от 250 калорий

Коктейль «Белый русский»: со сливками, на основе водки и кофейного ликера – это как десерт на 285 калорий

Виски с ликером Bailey’s Irish Cream: одна порция – около 170 калорий.

Резюме: высококалорийные напитки, как правило, имеют высокий процент алкоголя и сахара. Избегайте готовых коктейльных миксов, темного пива, высокопроцентных шотов и сливочных алкогольных напитков.

Источник: Dietvsdisease

Источник: Футурист.ру
Фото: standard.co.uk

Комментарии