Вся правда о похмелье

На вечеринках часто можно услышать: «О-о-о, на понижение идешь, да ты опасен!» или «Я шампанское не буду, от него пьянеешь быстро». Что из этого — правда, а что — «городская легенда»? Давайте разбираться.

Вся правда о похмелье

Миф №1

От пузырящихся напитков быстрее пьянеешь? – Правда

Пузырьки в шампанском – это не что иное, как углекислый газ, который, попадая в желудок и скапливаясь там, сильно давит на так называемый сфинктер привратника. Вообще, наша пищеварительная система насчитывает около 35 различных сфинктеров, которые выполняют одну и ту же функцию – это клапаны, регулирующие переход содержимого из одного органа в другой. Сфинктер привратника (лат. pylorus) расположен между желудком и двенадцатиперстной кишкой. Таким образом,он регулирует переход пищи или пищевой кашицы (химуса) далее по пищеварительному тракту. Чем чаще он открывается под воздействием пузырьков углекислого газа, тем быстрее алкоголь проходит в тонкую кишку, тем быстрее он поглощается организмом и тем быстрее человек пьянеет.

Кстати, из-за давления углекислого газа на другой сфинктер, расположенный внизу пищевода, человек испытывает изжогу. Клапан не в состоянии удержать выход кислого содержимого желудка обратно в пищевод.

Миф №2

Если смешивать алкогольные напитки, то похмелье будет сильнее? Ложь

Роль играет только содержание алкоголя в напитках и количество выпитого в целом, а не в каком порядке вы их пьете.

Миф №3.

Темные напитки вызывают более тяжелое похмелье, чем светлые? Правда

Красное вино или виски содержат токсичные для организма вещества, вырабатываемые вместе с этиловым спиртом в процессе брожения напитка или его отстаивания в дубовых бочках – так называемые конгенеры. Основным виновником похмелья среди конгенеров является метанол. Этот спирт при расщеплении в организме образует сильно токсичное вещество формальдегид, который в высоких концентрациях приводит к слепоте или даже летальному исходу.

Некоторые сорта виски могут содержать в 37 раз больше конгенеров, чем водка. Рейтинг по насыщенности напитков этими сопутствующими веществами обычно выглядит так (от самого тяжелого до менее токсичного): коньяк (бренди), красное вино, ром, виски, белое вино, джин, водка, пиво, чистый спирт с апельсиновым соком.

Зато во всех алкогольных напитках без исключения содержится этиловый спирт или чистый спирт – один из самых древних рекреационных наркотиков. Он легко воспламеняется, летуч и может использоваться в качестве топлива. Если учесть, что в России в среднем человек за год выпивает от 10 до 16 литров чистого спирта (по разным рейтингам), то не удивительно, что такое его количество приведет к воздействию на нервную систему и головным болям.

Поскольку похмелье может проявляться по-разному, оно является следствием сразу многих факторов переработки алкоголя в организме:

  • Алкоголь блокирует выработку гормона вазопрессина, который регулирует доступ воды к клеткам и вызывает сужение кровеносных сосудов. Именно вазопрессин позволяет почкам абсорбировать воду; при его недостатке жидкость поступает прямо в мочевой пузырь, что заставляет вас чаще ходить в туалет, когда вы находитесь в состоянии опьянения. Это сильно обезвоживает организм.
  • Когда алкоголь расщепляется печенью (80% его переработки приходится на этот орган), то он производит токсичное вещество ацетальдегид, которое кровью разносится по всему телу и вступает в опасное взаимодействие со всеми его клетками.
  • Алкоголь плохо влияет на иммунитет, так как сокращает выработку специальных воспалительных молекул – цитокинов. Из-за их отсутствия вас может тошнить, начинает болеть голова и мышцы.
  • Важнейшей функцией печени является выработка глюкозы. Это процесс происходит как правило ночью. Но если ваша печень будет занята в это время разложением компонентов алкоголя, то вы проснетесь уставшим и раздражительным.

Что касается способов побороть похмелье, существует целый список лечебный трав – от красного женьшеня до экстракта опунции и от молочного чертополоха до артишока, но вряд ли что-то из этого будет особенно эффективным. Майкл Мосли советует просто выпить несколько стаканов воды и принять парацетамол перед сном.

Оригинал статьи

Комментарии