Доказываем, почему сырое тесто есть точно не нужно

Съесть кусочек сырого теста во время приготовления выпечки – это традиционный ритуал во многих семьях. Это безопасно?

У большинства людей вероятность такой опасности ассоциируется с сырым яйцом. Яйца могут быть заражены бактериями сальмонеллы, поэтому необходимо их готовить до тех пор, пока желток и белок не станут твердыми.

Другой вред может нести в себе мука, если вдруг окажется заражена бактериями, поскольку иногда пшеница растет там, где испражняются животные, через экскременты которых и передается инфекция.

К примеру, в 2016 году в США в продаже появилась мука, зараженная кишечной палочкой. В результате, ее потребление привело к отравлению десятков людей (среди симптомов – понос с кровью и спазмы в животе). Некоторые были госпитализированы, а у одного даже развилась почечная недостаточность. Зараженную муку, в итоге, отозвали из продажи.

Кроме того, в материале на The Conversation Брайан Зикмунд-Фишер, доцент кафедры здорового поведения и санитарного просвещения Мичиганского университета, рекомендует использовать пастеризованные яйца (прогретые до 60 градусов, в России таких пока нет), отслеживать новости об отзывах продуктов и не использовать такие у себя на кухне. По мнению ученого, это позволит свести риск к минимуму.

Так или иначе, риск заразиться какими-то болезнетворными бактериями при употреблении сырого теста действительно существует.


Читать еще: Как археологи будут оценивать нашу эру? Внезапно – по куриным костям


Источник: The Conversation

Источник: Футурист.ру
Фото: theconversation.com

Комментарии