Рожден первый ребенок из донорской матки мертвой женщины

Впервые ребенок родился после трансплантации матки у умершего донора, о чем сообщается в медицинском журнале The Lancet.

Здоровая девочка родилась через кесарево сечение в больнице Медицинской школы университета Сан-Паулу, после того, как ее матери была проведена операция по пересадке матки с последующим экстракорпоральным оплодотворением.

Мать, 32-летняя женщина, родилась без матки из-за синдрома Майера-Рокитанского-Кюстера-Хаузера, болезни затрагивающей одну из 4500 женщин. Она получила орган во время 10,5-часовой операции в сентябре 2016 года от 45-летнего донора, которая умерла от инсульта. С помощью той же процедуры, что и живорождение, матка извлеклась врачами, чтобы ограничить любые проблемы с отказом.

Мать и ребенок смогли покинуть больницу уже через три дня после рождения. Следующие несколько месяцев прошли спокойно.

Ребенок, рожденный из донорской матки мертвой женщины

Одиннадцать детей родились после трансплантации матки у живых доноров, первая из которых произошла в Швеции в сентябре 2013 года. Ранее предпринимались попытки родить ребенка с помощью пересаженной матки у умершего донора, однако все они оказались безуспешными. Этот, как утверждают исследователи, первый случай, когда вся процедура прошла успешно.

У операции были недостатки: высокие дозы иммунодепрессантов и умеренный, хоть и управляемый, уровень кровопотери. Но медики утверждают, что трансплантация от умерших доноров может иметь некоторые преимущества перед пересадкой ее у живых. По крайней мере, врачи не должны беспокоиться о здоровье донора.

Они также отмечают, что это потенциально может сделать трансплантацию матки широко доступной, особенно в странах, которые уже регулируют и распределяют пожертвования органов от умерших доноров.

Источник: Independent

Комментарии