Что делать с останками питомца после его смерти?

Будь то происшествие или затянувшаяся болезнь, потерять любимца всегда нелегко. Есть способы, чтобы справиться с эмоциональной стороной потери, но что делать с телом – совсем другая задача, к которой многие не готовы.

Могила собаки

Захоронение. Что нужно знать?

Скорее всего вы захотите похоронить останки вашего питомца рядом с домом (например, на заднем дворе). Ведь это просто: место для могилы поблизости и для него не нужно никаких усилий (ну кроме каторжного труда копания ямы).

Во-первых, вам нужно держать тело в безопасном прохладном месте, пока вы копаете могилу. Американское общество по предотвращению жестокого обращения с животными или ASPCA говорит, что тело можно хранить около 24 часов, но чем раньше вы переместите его в более подходящее место, тем лучше. Если есть возможность, заверните останки в ткань и поместите в холодильник. Если животное слишком большое для холодильника – положите его на бетонную плиту или цементный пол.

Подумайте о других животных, которые могут раскопать тело. Если вы усыпили питомца или он умер от болезни – могут возникнуть проблемы. Химические вещества, используемые для эвтаназии, могут задерживаться в организме на срок до года, и любое животное, которое проглатывает остатки, будет также поглощать то, что осталось от раствора для эвтаназии. Это может привести к тому, что животное заболеет или умрет. То же самое относится и к вирусам, которые потенциально могут передаваться при употреблении останков.

Урна для праха

Кремация. Да, возможен и такой вариант

Если захоронение не вариант, животное можно кремировать. Да, даже в России. У многих ветеринарных офисов есть связи с крематориями для домашних животных, а некоторые будут заниматься организацией кремации для вас, хотя, вероятно, за дополнительную плату. В 2015 году примерно 70% домашних животных, которые попали в индустрию ухода за жизнью после смерти, были кремированы, а не похоронены.

При выборе кремации, первое решение, которое нужно принять: массовая или индивидуальная кремация. Индивидуальные кремации гарантируют, что вам будет возвращен прах только вашего питомца, и многие крематории предлагают за дополнительную плату проследить за процедурой, чтобы быть уверены, что ваш питомец кремируется один. После вы можете поместить пепел в урну или статуэтку.

Что такое массовая кремация понятно из названия – когда несколько животных кремируют одновременно. Этот вариант почти всегда дешевле, чем индивидуальная кремация.

Ветеринар

Что нужно знать о пожертвованиях для науки

Если ни захоронение, ни кремация не кажутся хорошей идеей, вы можете рассмотреть возможность пожертвования тела питомца в университет или ветеринарную школу.

Студенты будут изучать анатомию, хирургию и даже патологию с помощью пожертвованных останков. Если ваше животное болело, образцы тканей могут быть взяты для сравнения с другими заболеваниями и для изучения лучшего лечения. В любом случае, ваше животное помогает продвигать науку.

После того, как университет или школа закончили с вашим домашним животным, животное кремируют. Однако вы не сможете вернуть себе останки. Лучше всего обратиться в университет или ветеринарную школу до смерти питомца, чтобы успеть все обсудить, уведомить должностные лица и заполнить нужные бумаги.


Читайте еще: 5 жутких историй из мира животных, которые страшнее любого хоррора


Источник: MNN

Комментарии