Собаки смогли найти рак в крови по запаху

В очередной раз собаки подтвердили статус лучшего друга человека. Оказывается, они легко могут обнаружить рак в крови, просто используя свой острый нюх.

Представив на днях результаты на совещании по экспериментальной биологии, исследователи говорят, что высокоразвитые собачьи рецепторы способны отбирать образцы крови у больных раком с точностью почти 97%, что потенциально может привести к новым методам скрининга заболевания – менее дорогостоящим и инвазивным.

«Хотя в настоящее время нет лекарства от рака, раннее выявление дает надежду на выживание. Высокочувствительный тест для выявления рака потенциально может спасти тысячи жизней и изменить способ лечения заболевания»,– говорится в заявлении ведущего исследователя Хезер Жункейра.

Собака

С помощью специальных тренировок, команда обучила четырех двухлетних гончих различать нераковую сыворотку крови и образцы, взятые у пациентов с раком легких. Одна из собак не смогла справиться с тестом, но остальные три правильно определяли образцы рака легких в 96,7% случаев и нормальные образцы в 97,5% случаев. И все это – по запаху.

По словам ученых, у этой работы есть два пути развития: использование собачьего обоняния в качестве метода обнаружения рака и понимание принципа работы нюха для создания новых тестов скрининга заболевания.

Собачье обоняние, по крайней мере, в 10000 раз (а по некоторым данным, и в 100000 раз) сильнее, чем у нас. Поэтому лучший друг человека ни раз находился в центре исследований, использующих их нюх для выявления различных опасных для жизни заболеваний – от предсказания надвигающегося эпилептического приступа до успешного выявления болезни Паркинсона.


Читать еще: Личность собаки меняется со временем. Во всем виноват хозяин


Источник: Iflscience

Комментарии