Известно, почему Александр Македонский не разлагался 6 дней. И это ужасно

Ранние исследователи считали, что алкоголь или малярия убили Александра Македонского. Однако новая теория утверждает, что великий правитель скончался от страшной болезни, которая парализовала его на шесть дней, постепенно отнимая способность двигаться, говорить и дышать. Это объясняет почему тело Александра не разложилось – он не был мертв. Синдром Гийена-Барре – редкое аутоиммунное заболевания, при котором иммунная система пациента не может отличить вирусы и бактерии от собственного организма человека.

Согласно отчетам, оставленным древними историками, после ночи пьянства правитель испытывал жар и постепенно терял способность двигаться вплоть до неспособности говорить. В рассказе Квинта Курция Руфа, который жил в первом веке нашей эры, утверждается, что тело Александра Великого не разлагалось более семи дней после того, как он был объявлен мертвым, а бальзамировщики не решались обрабатывать его тело.

Александр Македонский

Автор исследования доктор Кэтрин Холл из Медицинской школы им. Данидина в Новой Зеландии, сказала: «Его смерть может быть самым известным случаем псевдотанатоса или ложного диагноза смерти, когда-либо зарегистрированного»

Медики того времени не проверяли пульс у умершего человека, а искали признаки дыхания. Паралич мог постепенно сковывать дыхательные мышцы Александра, пока его дыхание не стало таким слабым, что доктора не могли определить, что он еще жив.

«Его зрение скорее всего было размыто, и если бы его кровяное давление слишком понизилось, он бы находился в коме. Но есть шанс, что он знал о своем окружении и мог даже слышать. Поэтому он бы услышал, как его генералы спорят о правопреемстве, слышал о прибытие египетских бальзамировщиков, слышал, что они собираются начать свою работу», – сказала Холл.


Читать еще: Кто самый богатый человек в истории? Вы удивитесь


Источник: Livescience

Комментарии