Эта бактерия поедает плоть. Случаи заражения растут по всему миру

Эта инфекция распространена в 33 странах часто поражает бедных африканцев без доступа к медицине. Она называется язвой Бурули и вызывается микобактериями – теми же самыми, что вызывают туберкулез.

Забытая тропическая болезнь

В основном язва Бурули распространена в тропических странах – там тепло и комфортно для разных видов бактерий. Большинство из нас вряд ли столкнется с этой болезнью, как и многие жители тропиков, соблюдающие простые правила гигиены. Именно поэтому ВОЗ включила язву Бурули в список «Забытых тропических болезней».

Случаев заражения этой инфекции не так много, поэтому ученые ее не так хорошо изучили. Но одно можно сказать точно: она не передается от человека к человеку, если только вы не будете тереться открытой раной к зараженному участку кожи другого человека.

Растворяет плоть изнутри

«Мы не уверены, как именно люди заражаются этой болезнью, – объясняет вирусолог Ким Бласделл. – Однако недавнее исследование показало, что если бактерии окажутся на поверхности чьей-то кожи и после этого на ней появится укус комара или ранка, тогда инфекция может проникнуть внутрь человека».

Любопытно, что место заражения выглядит ужасно, но человеку не больно. Все из-за того, что бактерия производит токсин, который не только растворяет плоть, но и обладает обезболивающим действием. Он производит анестезирующее средство, поэтому проходит много времени прежде чем больные заметят неполадки со здоровьем..

Эпидемия

Число случаев этого заболевания начало расти несколько месяцев назад. Есть версия, что рост температуры может иметь какое-то отношение к внезапной вспышке. Медики уже давно предупреждают о возможности распространения болезней, вызванных изменением климата.

Большинство инфекционных горячих точек находятся в тропиках, а не в умеренных местах. Но, к примеру, язва Бурули была обнаружена и в Японии. И пока неизвестно, как она до туда добралась.

Но не пугайтесь. Как выяснилось, современные антибиотики способны на 100% уничтожить заболевание.


Читать еще: Студент умер из-за макарон, пролежавших на кухне пять дней


Источник: Science Alert

Источник: Футурист.ру
Фото: ScienceDaily

Комментарии