В США распространяется змеиная эпидемия

В США распространяется змеиная эпидемия

Среди некоторых видов змей со скоростью и масштабом эпидемии распространяется опасная грибковая болезнь. Американские и канадские зоологи уже начинают бить тревогу значительное уменьшение популяции змей может оказать серьезное влияние на экосистему всей Северной Америки.

Сара Зелински, автор статьи об этой проблеме на сайте sciencenews.org, сообщает, что в 2006 году ученые обнаружили подкожную инфекцию, сокращавшую численность змей в Нью-Хэмпшире. Меньше 10 месяцев спустя та же болезнь поразила популяцию массасауги или цепочного карликового гремучника в штате Иллинойс. Через некоторое время исследователи обнаружили, что грибок активно распространяется на западные штаты, где им подвержены уже 12 из 16 видов змей, которые обитают в здешних природных зонах.

Грибок Ophidiomyces ophiodiicola подозревался учеными как источник болезни на протяжении нескольких лет, но они долгое время не могли точно сказать, вызывал ли он повреждения на коже чешуйчатых пресмыкающихся или же пользовался ими, чтобы попасть в подкожный слой змеи. Следовательно, не было и уверенности, что именно этот грибок является возбудителем инфекции. Когда этот факт, наконец, подтвердился, зоологи в срочном порядке начали разрабатывать план ограничения змеиных эпидемий.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencemag.org

Комментарии