Отказ от соцсетей улучшает настроение. Доказано

В Университете Пенсильвании провели первое экспериментальное исследование, которое подтвердило, что чем чаще вы живете в соцсетях, тем больше у вас риск впасть в депрессию и просто морально чувствовать себя хуже. Психолог Мелисса Г. Хант опубликовала свои выводы в декабрьском выпуске Журнала Социальной и Клинической Психологии (Journal of Social and Clinical Psychology).

Немногочисленные предыдущие исследования на эту тему имели ряд изъянов, например, они ставили участников в сильно нереалистичные ситуации или опирались на данные самостоятельных отчетов. Чтобы избежать этих ошибок и совершить более продуманное исследование, команда ученых расширила его до трех платформ (Instagram, FB, Snapсhat) и использовала автоматизированные программы отслеживания активности смартфонов.


Насколько людей цепляет ваше фото в соцсетях? Проверьте с новым алгоритмом


В эксперименте приняло участие 143 человека, каждый из них перед началом заполнил анкету, по которой был определен его уровень удовлетворенности своей жизнью и психологического благополучия. Затем их случайным образом распределили на две группы: контрольную, которая продолжила вести привычный сетевой образ жизни, и экспериментальную, которая сократила присутствие в социальных сетях, оставив по 10 минут в день на каждую платформу. В течение трех недель участники ежедневно присылали скриншоты, доказывающих, что они соблюдают условия эксперимента.

Исследователи выделили факторы стресса, которые испытывали участники эксперимента: страх упустить что-то важное, тревога, депрессия и одиночество. «Ограничение использования социальных медиа привело к значительному снижению как депрессивных состояний, так и одиночества. Эти эффекты особенно выражены для людей, которые были сильнее подавлены, когда они начали исследование», – комментирует Мелисса Хант.

При этом Хант подчеркивает, что она не предлагает всем полностью отказаться от социальных сетей.

Источник: eurekalert.org

Источник: Футурист.ру
Фото: pcrevue.sk

Комментарии