Журналист, турагент и еще 5 профессий, которые останутся в прошлом

С развитием технологий наша жизнь меняется все более стремительно. Изменения происходят во всех сфера, и рынок труда – не исключение. «Футурист» составил подборку семи профессий, которые находятся под наибольшим риском исчезновения.

Группа «Футуриста» Вконтакте – не пропустите самое интересное!

Согласно Арту Билгеру (Art Bilger), венчурному капиталисту и члену правления в Уортонской бизнес-школе Пенсильванского университета, во всех развитых странах упадок количества рабочих мест достигнет 47% в течение следующих 25 лет. Это следует из недавнего оксфордского исследования. В основном, проблема коснется среднего класса. К 2034 году, менее чем через двадцать лет, наступающая технологическая революция вполне сможет уничтожить рабочие места среднего звена. Мало того, что компьютеры будут выполнять задачи дешевле, чем люди, они станут и более эффективными.

Бухгалтеры, врачи, юристы, учителя, бюрократы и финансовые аналитики – все находятся в зоне риска. По данным The Economist, компьютеры смогут анализировать и сравнивать данные для принятия финансовых или медицинских решений. Уже существуют технологии способные диагностировать пациентов с большей точностью, чем врачи, не говоря об уже внедренных системах, превращающих большие объемы данных в грамотные тексты отчетов и новостей.

Журналисты

За последнее десятилетие процесс передачи новостей заметно изменился. Технологии позволяют получать новости и фотографии со всего мира, а благодаря их мгновенному распространению, требуется гораздо меньше репортеров и журналистов, докладывающих «с места событий». Растет и так называемая гражданская журналистика или попросту говоря – количество блогеров. Каждый день люди сообщают обо всем, что происходит вокруг них, нередко набирая аудиторию более обширную, чем многие издания, в которых работают профессиональные журналисты. Будущее печатных СМИ становится неопределенным, учитывая более чем миллион сообщений в блогах, публикуемых ежедневно, и огромное количество авторов-фрилансеров, конкурирующих за то, чтобы опубликовать наиболее актуальные тексты у ведущих онлайн-издателей. Поскольку все больше новостей мы получаем через интернет, а не от выпусков новостей по телевизору, исчезают рабочие места для традиционных репортеров. Кроме того, по мере сокращения рекламных доходов, постоянный штат журналистов создает заметные дыры в и без того уменьшающихся бюджетах традиционных новостных изданий.

Работники почтовых служб

Не секрет, что за последнее десятилетие почтовые службы изо всех сил старались следовать развитию технологий и тенденции спада использования бумаги. Количество бумажной почты, которую мы получаем сейчас, заметно снизилось, и за редким исключением представляет только рекламу и счета для оплаты коммунальных услуг. Вряд ли многие из нас отправляли бумажное письмо в последнее время, не говоря уже о систематической переписке.

В связи с этим, спад количества почтовых работников составил более 25% за десятилетний период. Если эта тенденция сохранится, вся почтовая служба будет работать в режиме экономии возможностей. Хотя почтовая служба может не исчезнуть полностью, но большая часть ее рабочей силы, вероятно, будет значительно сокращена.

Турагенты

Все мы уже привыкли самостоятельно бронировать свои билеты на самолеты и поезда, гостиницы и даже билеты в музеи, которые собираемся посетить в поездке с помощью бесконечного числа онлайн-ресурсов, которые позволяют нам выбирать наиболее дешевые и удобные варианты и постоянно улучшаются в своей конкурентной борьбе. Мысль о том, что нам не обойтись без туристического агента для планирования своего отпуска, осталась в прошлом. Конечно, при желании, мы до сих пор обращаемся к ним, чтобы избавить себя от лишних хлопот перед отпуском. Однако никто уже не думает о том, чтобы покупать через них обычный билет для перелета.

Туристические агенты – это профессия, которая была крайне полезна до тотального распространения интернета. Только у них можно было получить всю необходимую информацию и помощь, чтобы отправиться куда-либо на отдых. Теперь же нам достаточно доступа в интернет и банковской карты, чтобы справиться со всем самостоятельно всего за несколько минут.

Кассиры

С течением времени профессия кассира становится все менее необходимой. Технологии вскоре избавят крупные магазины от необходимости индивидуального сканирования покупок продавцом. Не так далек день, когда вы сможете просто выйти с корзиной продуктов из магазина сквозь сканнер, который, однако, уже не будет сигнализировать о краже, а будет просто считать вашу сумму к оплате и автоматически снимать ее с вашей банковской карты. Единственное, что необходимо при этом учесть, – это меры безопасности, которые помешают вам уйти, если на вашем счету недостаточно средств для покупки.

Это снизит издержки для компаний, которым не придется оплачивать работу кассиров. Сейчас в большинстве крупных супермаркетов работает всего пара касс, остальные же стоят пустыми до момента, когда очередь станет слишком большой, и менеджер магазина вызовет дополнительных продавцов. Было бы проще, если бы покупатель мог взять необходимые покупки, самостоятельно их отсканировать и выйти из магазина. Именно поэтому, профессия кассира уже скоро может остаться в прошлом.

Телемаркетинг

Развитие интернета, ботов и в целом отсутствие потребности в этой профессии приводит к ее быстрому исчезновению. Поскольку домашние телефоны исчезают и заменяются смартфонами, телемаркетам становится труднее связаться с клиентами, которые потенциально могут что-то приобрести, а если им это все-таки удается, разговоры часто прерываются на середине их отрепетированной речи. Это неудивительно, учитывая, что с развитием интернета изменилось не только отношение к покупкам, но и к разговорам по телефону, которые становятся все короче и лишь «по существу».

Так что, не рассчитывайте построить карьеру в этой области в ближайшие несколько лет. Эта профессия почти полностью заменяется ботами и записанными аудио, которые никто не станет слушать в любом случае.

Транспортировщики и водители

В силу того, что беспилотные автомобили давно перестали казаться чем-то из области фантастики и уже разъезжают по дорогам, вскоре не останется рабочих мест для таких любых сервисов по перевозкам. Это включает:

– Водителей такси, автобусов и лимузинов;

– Дальнобойщиков;

– Работников почтовой доставки, FedEx и UPS.

Эти рабочие места исчезнут, поскольку постепенно будут полностью заменены автономными транспортными средствами, будь то автомобили или дроны для небольших доставок.

Менеджер социальных сетей

На первый взгляд, кажется странным наличие этой относительно новой профессии в этом списке. Однако не все новые профессии перспективны в будущем, особенно если речь идет об экономике новых технологий. С нынешним поколением, растущим как в Интернете, так и вне, социальные медиа будут все больше интегрироваться в жизнь рабочих. Эта вездесущность социальных сетей будет постепенно снижать необходимость в специализированных менеджерах социальных сетей, поскольку со временем все будут обладать необходимыми навыками, и услуги специалистов будут все менее востребованы. Это была, по сути, профессия одного поколения: менеджеры социальных сетей будут существовать лишь до тех пор, пока есть руководители более старшего поколения, не обладающие достаточными технологическими знаниями. Как только структура рынка труда изменится, эта профессия останется в прошлом.

Комментарии