3 самых тяжелых и одиноких момента в жизни. Вывод ученых

Для многих одиночество противопоказано: за ней идет депрессия и ослабление иммунитета. Ученые подтверждают этот факт. Но также отмечают, что это все еще не до конца изученное явление. Исследования продолжаются.

Психолог, специализирующийся на людях старшего возраста, Дилип Джест из Калифорнийского университета в Сан-Диего и его команда выдвинули гипотезу, что пожилые люди могут быть более уязвимы к ощущению одиночества. Они связывают это с тем, что им приходится больше времени бывать одним. Но когда они проанализировали результаты тестов психологического состояния 340 жителей округа Сан-Диего в возрасте от 27 до 101 года, результаты показали, что их версия не полностью совпадает с реальностью. Частично она подтвердилась: люди старше 80 лет действительно переживают одиночество очень болезненно. Но также было обнаружено еще два пика: около 20 лет и в середине шестого десятка (50+).

Нет точного объяснения, почему возникли еще два момента, в котором одиночество и стресс от него ощущается очень остро. Предполагается, что именно на эти периоды жизни современных людей выпадают особенно стрессовые события. В возрасте «чуть за 20» приходит осознание взросления, учеба заканчивается, и приходится делать выбор и управлять всем самому. Часто возникает ощущение, что сверстники делают более удачный выбор и становятся успешней. Все это может вызвать чувство одиночества, отчаяния и довести до фрустрации.

После 50 лет человек начинает сталкиваться со старением, болезнями, и как следствие, – больше думает о смерти. После 80 это только усиливается и выходит на новый уровень, тяжелые заболевания могут осложняться смертью близких друзей и родственников. Так что последний период как раз самый объяснимый.

Но кроме этого результаты показали, что одиночество характерно вообще для всех возрастов. Предыдущие тесты имели большой разброс результатов: от 17% до 57% американцев по разным подсчетам страдают от одиночества. И ученые в этом исследовании ждали какого-то процента между этими данными. Но у них получилось даже больше. 76% от опрошенных испытывали одиночество от умеренного до высокого уровня.

Это при том, что опрашиваемые не страдали такими отягчающими факторами как физические увечья или психические заболевания. В общем, это были обычные люди. Но чтобы не погружаться в тревогу по поводу мрачного состояния нашей действительности стоит помнить, что это было исследование сравнительно небольшого круга лиц.


Читать еще: Доказано, что боль передается двумя разными путями. Что это значит?


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: time.com

Комментарии