У однополой пары мышей впервые родилось живое потомство

Китайские ученые вывели здоровое потомство от однополой пары мышей.

Специалисты Китайской академии наук использовали измененную эмбриональные стволовые клетки одной мыши и ввели их в яйцо другой. В результате две женские особи родили 29 здоровых мышат, которые смогли дожить до зрелого возраста и сами завели потомство.

В то же время удалось вывести потомство и от мужской однополой пары грызунов, однако оно получилось нездоровым и умерло вскоре после рождения.

С помощью этого значительного прорыва, ученым впервые в истории удалось преодолеть барьеры, препятствующие однополым млекопитающим производить потомство.

у однополой пары мышей потомство

Однако специалисты все еще пытаются выяснить, что именно препятствует созданию потомств млекопитающим одного пола. К примеру, такие животные как комодские вараны и акулы могут иметь детей без генетического вклада мужских особей.

Исследователи отмечают, что, несмотря на их открытие, по-прежнему существует препятствие в достижении подобных результатов с другими млекопитающими. Создание потомства от однополой пары все еще невозможно без существенных генетических модификаций, а это значит, что применение этой технологии к людям сейчас невозможно.

Источник: News.sky

Комментарии