Можно ли получить сепсис, примеряя туфли без носков? История одной девочки

Четырехлетняя Сиена Расул из Южного Уэльса (Великобритания) сильно заболела на следующий день после того, как примеряла в магазине обувь на босую ногу. У нее диагностировали сепсис – воспалительная реакция, вызванная бактериальной инфекцией, - и она провела пять дней в больнице на внутривенных антибиотиках.

Но можно ли в действительности получить сепсис, примеряя обувь босиком?

Статья по теме

Перестаньте использовать перекись водорода для ран. Это вредно

По словам экспертов, это чрезвычайно редкий случай и широкой общественности не стоит опасаться такого же заражения. «Для подавляющего большинства людей примерка обуви без носков не приведет к сепсису», - сказал д-р Амеш Адаля, старший научный сотрудник Центра охраны здоровья университета Джона Хопкинса, не участвовавшая в деле девочки.

Бактерии, вероятно, проникли в тело Сиены через порез или царапину на ноге. При этом доктор Адалья подчеркнула, что в обуви нет ничего особенного, что подвергало бы людей риску такой инфекции. Да, там есть бактерии, как и везде, но это не значит, что в случае с Сиеной заражение произошло непосредственно от обуви. Возможно, на момент примерки девочка уже была инфицирована, но симптомы еще не проявились.

Кроме того, люди, у которых развиваются тяжелые инфекции, часто имеют генетическую или медицинскую предрасположенность к таким инфекциям, отметила Адалья. Такое состояние чаще встречается у детей в возрасте до одного года и взрослых старше 65 лет, а также у людей с ослабленной иммунной системой и хроническими заболеваниями, такими как диабет или рак.

Как уберечь себя от подобного

Если у человека есть порез или ссадина, нужно обработать его простыми средствами первой помощи (физраствором, к примеру), и следить, не появятся ли признаки инфекции на пораненном месте – покраснение, увеличение боли, отек или нагрев. В случае появления таких симптомов, необходимо обратиться к врачу, чтобы предупредить возможные осложнения.

Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: huffingtonpost.com

Комментарии