Перестаньте использовать перекись водорода для ран. Это вредно

Перекись водорода (H2O2) состоит из двух атомов водорода и двух - кислорода. Как только соединение вступает в контакт с кровью, оно начинает распадаться, при этом мы видим пену. Это происходит ввиду того, что кровь и большинство живых клеток содержат фермент каталазы, который атакует перекись водорода и превращает ее в воду и кислород.

Статья по теме

4 мифа об оказании первой медицинской помощи

Предполагается, что при нанесении на рану перекись водорода убивает бактерии, которые могут вызвать инфекцию. В действительности она не только убивает плохие бактерии, но и атакует здоровые клетки. Это замедляет процесс заживления раны.

Но это еще не все. Бывали случаи, когда пузырьки кислорода, созданные при реакции распада перекиси водорода, проникали в кровеносные сосуды. Это вызывает кислородную эмболию, которая блокирует поток крови. Так, в медицинском исследовании 1994 года описано сразу несколько подобных случаев со смертельным исходом.

Чем заменить перекись водорода

Если отказаться от перекиси, то чем можно заменить ее в случае, если требуется остановить кровь из небольшой раны? Специалисты рекомендуют не использовать антисептики, а просто очистить рану мягким мылом с водой или физиологическим раствором. После этого стоит перевязать рану стерильной повязкой.

Источник: Curiosity

Источник: Футурист.ру
Фото: curiosity.com

Комментарии