Что происходит с организмом после отказа от сигарет. От 20 минут до 15 лет

7 тысяч химических веществ выделятся в процессе горения сигареты, так что нет ничего удивительного в том, что курение является одной из главных причин преждевременной смерти. В мире насчитывается примерно 1,3 миллиарда активных курильщиков. Многие их них даже не могут представить себе жизни без сигарет. Если вы курите и никак не можете решиться бросить, у вас не получается или не хватает мотивации, то прочитайте, что произойдет с вашим телом после отказа от никотина.

20 минут

Нормализация давления и частоты сердечных сокращений. Никотин способствует выработке адреналина и норадреналина, сужает кровеносные сосуды, из-за чего у курильщиков иногда мерзнут конечности. Теперь температура тела в порядке.

2 часа

Резкая смена настроения, вялость, нарушения сна. Так как никотин стимулирует выработку дофамина, так тело реагирует на его нехватку.

8 часов

Уровень кислорода в крови повышается до нормального, потому что организм очищается от угарного газа. Дело в том, что угарный газ и кислород «соревнуются» за возможность соединиться с гемоглобином, что создает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Если перестать курить, то кислороду ничего не будет мешать.

Однако у курильщиков со стажем наблюдается увеличение красных кровяных телец: кровь становится гуще, что может стать причиной повышенного давления и появления тромбов.

24 часа

Организм пытается избавиться от токсинов в легких, поэтому начинается кашель. За 24 часа также снижается риск заболеваний коронарных артерий.

48 часов

Когда никотин и продукты его распада полностью удалены из организма, начинают восстанавливаться нервные окончания. Однако с очищением от никотина возрастает тяга покурить.

Пища становится вкуснее, но из-за необратимых изменений у курильщиков со стажем потеря чувствительности вкусовых рецепторов может быть необратимой. Кроме этого, восстанавливается обоняние.

72 часа

Ломка достигает пика, из-за чего может появиться головная боль, тошнота, спазмы, повышенная тревожность и депрессия. Эти симптомы появляются и при других зависимостях, например, кофеиновой. Но после этого можно с уверенностью сказать – худшее позади.

1 месяц

Риск развития диабета второго типа, рака и сердечных заболеваний снижается, ослабевает кашель. К этому времени восстанавливается кровообращение, что улучшает эрекцию у мужчин.

Статья по теме

От панацеи до рака легких. Всемирная история курения

3-9 месяцев

В этот период поврежденные реснички в легких практически полностью восстанавливаются, что увеличивает защитные свойства легких – они теперь успешнее могут удалять пыль и шлаки. В результате практически пропадает кашель и одышка.

Никотин блокирует выработку коллагена, из-за чего кожа становится сухой, бледной, и появляются признаки старения. Через три месяца улучшается тон и общее состояние кожи.

1 год

Риск заболеваний, связанных с отложением жировых бляшек или рубцовой тканью от поврежденных стенок артерий снижается вдвое.

Также сходит зубной налет и желтизна с пальцев.

10 лет

Риск рака легких снижается до уровня некурящих людей на – 50% ниже, чем у курильщиков

15 лет

Риск сердечного приступа снижается до уровня никогда не куривших людей.

Источник: asapSCIENCE

Источник: Футурист.ру
Фото: thetimes.co.uk

Комментарии