Чем занимаются космонавты в отставке

1. Работа, связанная с космосом. Вероятно, самый логичный вариант. Многие космонавты после возвращения на Землю занимали административные или инженерные должности, а также работали в центре подготовки космонавтов, передавая свой опыт другим. Чарльз Болден, предыдущий глава NASA, например, в свое время был космонавтом и совершил четыре полета. А космонавт Александр Лазуткин с 2011 по 2014-й год был директором Музея Космонавтики. Так что вернувшись из космоса, необязательно оставлять его позади.

2. Возвращение к прошлой работе. Для военных астронавтов NASA всегда есть возможность вернуться на военную службу. В России таковая тоже была, но только до 2010 года, пока ведомственные отряды не объединили. Теперь пути назад для военных действительно нет. Зато инженеры или ученые без проблем восстанавливаются в должности и продолжают приносить пользу по своей основной специальности.

3. Политика. Джон Гленн, ставший первым американцем, совершившим орбитальный полет, долгое время был сенатором. А все четыре советские и российские космонавты-женщины были или являются до сих пор депутатами Государственной думы.

4. Публичная активность. Космонавтов многие воспринимают как фантастических героев и они всегда пользовались популярностью у народа. Неудивительно, что многие делают на этом карьеру. Майкл Маллейн, например, после окончания работы в NASA стал достаточно видным оратором-мотиватором, повышающим командный дух на производстве.

5. Обычная работа. Самый скучный, но отнюдь не маловероятный вариант. Карьера космонавта коротка и многие из людей, смотревших на родную планету в иллюминатор, возвращаются и становятся пилотами, преподавателями или содержат небольшой бизнес.

6. «Вариант Алана Бина». Парадоксально, но из космонавтики можно уйти и в искусство. Астронавт миссии «Аполлон-12» Алан Бин после отставки из NASA с головой ушел в живопись и приобрел определенную известность в этом деле. Конечно, отчасти за его репутацию ответственен космический бэкграунд. Но это прекрасный пример того, что изменить свой жизненный путь можно всегда. Только Бин – не самый странный представитель. Член экипажа «Аполлона-15» Джеймс Ирвин так и вовсе стал христианским проповедником.

Источник: «Нож»

Источник: Футурист.ру
Фото: nationalgeographic.com

Комментарии