Почему США не хотят опять лететь на Луну? 4 причины

В 1969 году они могли это сделать, а теперь уже нет?

Высадка 12 человек на Луну до сих пор остается одним из самых больших достижений NASA. Космонавты собирали образцы, делали фотографии, водружали флаги и вернулись домой. Но за время действия программы «Аполлон» постоянного присутствия человека на Луне достичь так и не удалось.

Последняя посадка на Луну корабля «Аполлон-17» случилась в декабре 1972 года. И у нас есть множество причин, по которым стоило бы продолжить исследования естественного спутниками именно людьми. Но этого пока не происходит.

Исследователи и предприниматели считают, что постоянная база на Луне могла бы стать топливным хранилищем для длительных космических перелетов; позволила создать космические телескопы, которые смогут показать нам гораздо больше того, что можно увидеть с Земли; облегчить колонизацию Марса. Так же она могла бы стать первой внеземной экономической зоной, за счет развития космического туризма.

Эксперты и космонавты назвали причины, которые не позволяют до сих пор воплотить эти планы в жизнь.

Стоимость

Миссия до Луны очень дорогая. Но главное, какой бюджет выделяется на космические программы. NASA получает годовой бюджет в размере около $19,5 млрд. в 2017. Эти суммы могут показаться впечатляющими, но надо понимать, что эти деньги делятся между всеми проектами, связанными с космосом. Такими как космический телескоп Джеймса Вебба, обширные миссии на Солнце, Юпитер, Марс, пояс астероидов, пояс Койпера и на край Солнечной системы.

Военные США получают бюджет около $600 млрд в год. Один проект в рамках этого бюджета — модернизация и расширение ядерного арсенала Америки — может стоить $1,7 трлн за 30 лет).

Для сравнения, в России в 2018 году «Роскосмосу» из бюджета выделено 128,7 млрд руб. (против 201 млрд в 2016 году и 138 млрд в 2017-м). (По данным РБК)

Политика президентов

Чередующиеся американские президенты имеют разное отношение к космической миссии на Луне. Так, в 2004 году, администрация Буша поручила NASA придумать способ заменить космический челнок, который уже пора было списывать, а также вернуться на Луну. Агентство разработало программу Constellation для посадки астронавтов на Луну, используя ракету под названием Арес и космический корабль Орион. NASA потратила $9 млрд. за пять лет на проектирование, строительство и тестирование оборудования для этой программы. Однако после того, как президент Барак Обама занял свой пост, он решил отказаться от программы.

Проблемы вне политики

Луна все еще остается большой ловушкой для человека. Она покрыта валунами и кратерами, которые мешают безопасным высадкам. Миллионы долларов были потрачены в 1969 году на то, чтобы с помощью спутников описать рельеф Луны и выбрать площадку для безопасного приземления. Еще большее беспокойство вызывает лунная пыль. Мадху Тхангавелу, инженер по аэронавтике в Университете Южной Калифорнии, писал в 2014 году, что Луна покрыта «тонким, талькоподобным слоем лунной пыли, глубиной в несколько сантиметров, который электростатически заряжается через взаимодействие с солнечным ветром и очень легко забивает скафандры и транспортные средства».


Также есть проблема с солнечным светом. В течение 14,75 дней лунная поверхность просто кипит, подвергаясь прямому воздействию солнечных лучей — Луна не имеет защитной атмосферы. Следующие 14.75 дней Луна находится в полной темноте, становясь одним из самых холодных мест во Вселенной.

Источник: sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: DVIDS

Комментарии