Цукерберг: об утечке данных, их использовании на выборах и дальнейших мерах

На днях стало известно, что аналитическая фирма Cambridge Analytica в обход правил Facebook собрала личные данные 50 миллионов пользователей, которые в дальнейшем якобы использовала в предвыборной кампании Дональда Трампа. Основатель соцсети Марк Цукерберг прокомментировал ситуацию.

О незаконном использовании данных

В 2015 году в Facebook узнали о том, что профессор Кембриджа Александр Коган продал данные пользователей фирме Cambridge Analytica. Соцсеть потребовала удалить информацию, но исполнение своих требований не отследила.

Цукерберг: «Оглядываясь назад, думаю, это была наша главная ошибка. Вот почему нам нужно перестать полагаться на разработчиков и провести аудит каждого стороннего приложения с доступом к большому количеству данных. Или просто подозрительных приложений. То же самое мы должны были сделать и в случае с Cambridge Analytica».

На проверку приложений уйдут месяцы и сотни миллионов долларов. Кроме того, компания внесет 15 изменений в работу платформы, чтобы избежать повторения ситуации.

О влиянии данных из Facebook на выборы в США

Цукерберг: «В 2015 году мы потребовали ответы от Cambridge Analutica. И они сказали: "Мы никогда не получали данных Facebook. У нас есть личностные характеристики и вторичные данные от Когана, но они были бесполезны для наших моделей, поэтому мы все удалили и не использовали".

Однако по данным СМИ, фирма не удалила все данные, а сохранила их для кампании Трампа. Цукерберг говорит, что это компании еще только предстоит расследовать.

Facebook продает данные пользователей?

Цукерберг: "Это одно из главных заблуждений о Facebook — что мы продаем данные. Мы никогда этого не делали, это ключевая часть нашей модели. Мы не хотим, чтобы данные "вышли наружу". [...] Рекламодатель может прийти к нам и сказать: "Эй, я бы хотел охватить женщин в этой возрастной категории". Мы можем так сделать, но клиент не получит никаких данных".

По словам Цукерберга, в этом смысле он подвел сообщество и сейчас главная задача - вернуть доверие людей и предотвратить возникновение новых Cambridge Analytica

Об ответственности

Цукерберг: "Я чувствую себя неудобно: здесь, в Калифорнии, в офисе, принимая решения за людей по всему миру. Есть вопросы вроде таких: где линия между свободой слова и риторикой ненависти? Кто выбрал меня человеком, который это определяет? Я должен этим заниматься, потому что возглавляю Facebook, но я предпочел бы это не делать.

Пока что это часть моей работы, так? И я несу ответственность. Но я хочу найти способ, чтобы мы отражали ценности разных сообществ. Я еще не разобрался с этим".

Об ошибках, связанных с Facebook

Цукерберг: "Я сделал все ошибки, которые можно было сделать. Я основал Facebook, когда был молодым [19 лет] и неопытным. Я делал технические ошибки, бизнес-ошибки, доверял не тем людям, запустил больше неудачных продуктов, чем большинство людей за всю жизнь. Но мы работаем над своими ошибками".

Источник — TJournal

Источник: Футурист.ру
Фото: gizmodo.com

Комментарии