​5 случаев, когда к смерти людей были причастны роботы

1979 год

Американец Роберт Уильямс стал первым в истории человеком, погибшим из-за робота. Это случилось на фабрике Ford в городе Флэт-Рок (штат Мичиган) 25 января 1979 года. Мужчина пытался достать с конвейера новую изготовленную деталь и его ударила роботизированная рука массой в одну тонну.

В ее задачу входило перекладывать новые детали с одного места на другое. Однако в ПО робота накопились ошибки и он получал неправильную информацию о количестве деталей, находившихся в тот момент на стеллаже. Это и заставило Уильямса самостоятельно подняться по лестнице и достать нужную деталь. В этот момент он и был убит от удара роботизированной руки. Расследование показало, что причиной гибели мужчины стала слабая техника безопасности на предприятии, в том числе, отсутствие предупреждающих звуковых сигналов, которые говорили бы об опасном присутствии человека. Компания выплатила семье погибшего 10 миллионов долларов.

1981 год

Кендзи Урада стал второй жертвой робота в истории, а также первой и далеко не единственной жертвой, погибшей от руки робота, в Японии. Инцидент произошел в 1981 году на заводе компании Kawazaki Heavy Industries в городе Акаси, когда Урада производил ремонт одного из роботов. Как выяснилось позже, робот в нужный момент выключен не был, хотя должен был. Механическая рука столкнула бедного инженера в дробилку, где мужчина и погиб. Фактически это первый случай, когда машина убила человека с помощью другой машины. Спасти бедолагу не удалось – подоспевшие к месту трагедии коллеги Кендзи просто не знали, как выключить дробилку.

После долгих разбирательств инспекторы пришли к выводу, что Урада не забыл выключить технику – нужный тумблер он все-таки нажал. Однако после этого он сам же случайно зацепил тумблер, тем самым активировав только что отключенное устройство. Судя по тому, что Кендзи не остановила защитная решетка – которая должна опускаться автоматически, если робот находится во включенном режиме, – тумблер был включен уже после того, как Урада пролез через ограду. После случившегося производители сделали определенные выводы и еще больше усилили защитные системы роботов.

2007 год

Африканские солдаты проходили тренировку на одной из баз Северо-Капской провинции в ЮАР, когда автоматическое компьютеризированное зенитное орудие Эрликон GDF-005 вышло из строя. Оно открыло неконтролируемый огонь во все стороны. В результате, девять человек погибло и 14 получило серьезные ранения.

Причиной случившего мог стать как сбой в программном обеспечении, так и механическая неисправность.

2009 год

В 2009 году роботом компании Golden State Foods на заводе в промышленном районе Лос-Анджелеса была убита 40-летняя Ана Мария Витал. Машина использовалась в процессе установки коробок на поддоны.

В какой-то момент одна из коробок застряла внутри робота, и Мария вошла в его клетку для того, чтобы восстановить ход упаковки. Так как машина все это время была включена, робот схватил Ану Марию, как одну из упаковок, с которыми работал, а затем просто раздавил ее тело, несмотря на попытки механиков освободить женщину.

2015 год

В 2015 году 24-летний Рамжи Лал, работавший загрузчиком металла, был заколот до смерти одним из роботов завода компании SKH Metals в индийском городе Манса. Робот занимался перемещением сваренных между собой металлических листов. Один из таких листов оказался неправильно расположен и Рамжи попытался его поправить. В тот момент робот и заколол его острым краем листа в живот.

Парня отвезли в больницу, где через 20-30 минут он и скончался. Вскрытие показало, что его ребра и брюшная полость превратились в кашу и причиной смерти стало обширное внутреннее кровотечение.

Источник - Hi-News

Источник: Футурист.ру
Фото: hi-news.ru

Комментарии