Вмешательство вирусов помогло человечеству выжить

Эмбрион человека, 45 день.

100 миллионов лет назад неизвестный ретровирус заразил млекопитающих. Сейчас белок из его генотипа - необходимый элемент для развития человеческих эмбрионов. Ученые утверждают, что в генотипе человека около 100 тысяч вирусных элементов (а это 8% от всего числа генов), но какое влияние они оказывают на организм людей пока неясно.

Вирус умеет вставлять свою ДНК в ДНК носителя, после чего носитель начинает изготавливать вирусные белки вместо своих. Если вирус попадает в половые клетки, то у него появляются все шансы передаться потомкам. Постепенно, поколение за поколением, вирус разрушается, но все равно оставляет в генотипе носителя свои белки. Часть из них защищает хозяев, а другая часть, напротив, увеличивает риск всевозможных заболеваний.

Так, французские ученые показали, что белки ретровирусов, накопленные в человеке, могут вызвать рак. Исследователи добавили в чашку Петри здоровые клетки и вирусы, после чего здоровые клетки начали вести себя как раковые.

Но не менее нагляден пример того, как белки вирусов спасают людей. Многие из них защищают организм от остальных вирусов, другие, в частности, Hemo, нужны для размножения. Например, вирусные элементы активно участвуют в создании плаценты. Для чего нужен сам Hemo пока не очень ясно. Возможно, этот белок подавляет иммунитет матери, чтобы он не уничтожил «чужеродный элемент» - ее будущего ребенка.

Если и другое мнение. Предполагается, что вирусные белки помогают клеткам зародыша лучше специализироваться. Во время развития они активно делятся, что мешает им преобразовываться в нужный вид клеток. Вирусные белки запускают процесс специализации с новой силой. Изначально вирусы забирались в клетки зародышей, чтобы активнее размножаться. Теперь этот вредный процесс работает на руку человечеству.

Источник: Футурист.ру
Фото: nytimes.com

Комментарии