Вирус поможет вылечить рак мозга

Новый способ лечения рака мозга обнаружили ученые из Университета Лидса и Лондонского Института онкологии. Они обнаружили, что встречающийся в природе реовирус способен направить иммунные ресурсы организма на борьбу с опухолью. Основной проблемой была доставка вируса в мозг человека через кровь, но совсем недавно специалистам все-таки удалось пройти через гематоэнцефалический барьер.

Статья по теме

Микроробот из водорослей уничтожил раковые клетки

«Наша иммунная система далеко не всегда в состоянии обнаружить рак. Во многом, потому, что он способен отвлекать ее. Но с распознаванием вирусов все хорошо. Мы обнаружили, что если заразить клетки опухоли реовирусом, она становится "видимой" для иммунной системы» – поясняет свой метод профессор Алан Мелчер.

В эксперименте приняли участие девять человек, страдающих от различных форм рака мозга. За день перед операцией им ввели по капле препарата, а после анализировали уже удаленную опухоль. Обнаружилось, что у каждого из них раковые клетки были заражены терапевтическим вирусом. Более того, наличие вируса активировало иммунную защиту и привело к тому, что опухоль была атакована Т-лимфоцитами. Это позволяет говорить о том, что скоро пациентам станет доступна новая эффективная форма лечения агрессивных форм рака мозга.

Источник: Футурист.ру
Фото: express.co.uk

Комментарии