Дети пожилых отцов менее способны к зачатию

Чем позже мужчина зачинает детей, тем менее фертильными они будут, когда вырастут. Такую зависимость установила интернациональная группа исследователей из Германии, Великобритании, Австралии и Швеции на основании анализа статистических данных 1,4 миллиона людей. Ученые выявили корреляции между возрастом отцов и способностью их детей производить потомство на примере нескольких поколений в период с 1670 по 1850 гг., а также на примере жителей Швеции, родившихся после 1932 года. Чем выше возраст мужчины, тем меньше его потомки могут родить детей.

Статья по теме

«Никто не думает проконсультироваться с генетиком перед зачатием ребенка»

Есть несколько объяснений описанному феномену. Ученые предполагают, что у пожилого отца накапливается большое количество мутаций в сперме, что каким-то образом влияет на способность его детей к зачатию.Также у старого мужчины повышаются шансы дать жизнь ребенку с ментальными или физическими нарушениями. Вторая теория – с возрастом отцы в среднем все меньше участвуют в воспитании детей, что сказывается на их будущем. Они получают меньше полезных навыков, хуже адаптированы к жизни и их выживание в среднем менее вероятно.

Молодые отцы, для сравнения, производят гораздо более жизнеспособное и способное к размножению потомство. Дальнейшая разработка должна точно определить комплекс факторов, влияющий на фертильность человека в рамках существующей популяции, и предложить потенциальное решение проблемы.

Источник: Футурист.ру
Фото: pixabay.com

Комментарии