Почему люди целуются?

До сих пор ученые окончательно не объяснили, как возникли человеческие поцелуи, но придумали несколько теорий относительного этого и выявили зависимость между поцелуем и биологией.

Основной вопрос заключается в том, научились ли люди целоваться сознательно или начали делать это инстинктивно. По мнению некоторых исследователей, поцелуи восходят ко временам наших ранних предков. Тогда матери, возможно, жевали пищу и передавали ее изо рта своим беззубым младенцам. Даже после того, как у детей режутся зубы, матери продолжают прижимать губы к щекам своих малышей, чтобы успокоить их.

В пользу того, что поцелуй был приобретенным навыком говорит тот факт, что не все люди целуются. Так, некоторые племена до сих пор не понимают, зачем это нужно. В целом количество нецелующихся людей по всему миру составляет около 10 процентов.

Статья по теме

Перестаньте использовать перекись водорода для ран. Это вредно

В то же время есть ученые, считающие, что поцелуи - это инстинктивное поведение, и приводящие в качестве доказательства целующихся животных. Большинство животных для проявления любви предпочитают тереться носами, но есть среди них не меньшие любители поцелуев, чем люди. К примеру, карликовые шимпанзе (бонобо) находят множество поводов для обмена слюной. Они делают это, чтобы помириться после боя, утешить друг друга, для развития социальных связей, а иногда и вовсе без какой-либо явной причины (как и люди).

Согласно современной наиболее широко распространенной теории, сегодня поцелуи помогают людям «вынюхивать» наиболее качественного партнера. Когда наши лица находятся близко друг к другу, феромоны «разговаривают» — обмениваются биологической информацией о том, будет ли у этих двух людей сильное потомство. Например, женщины подсознательно предпочитают запах тех мужчин, у которых гены определенных белков иммунной системы отличаются от их собственных. Такой союз может дать потомство с более сильной иммунной системой и лучшими шансами на выживание.

Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: independent.co.uk

Комментарии