Ученые планируют передать привет другим мирам. Стивен Хокинг считает, что это плохая идея

Ученые планируют передать привет другим мирам. Стивен Хокинг считает, что это плохая идея

Американская организация METI планирует посылать сигналы далеким планетам, вместо того, чтобы ждать, пока они сами пойдут на контакт с Землей. Ученые проекта намерены начать посылать радио– и лазерные сигналы в сторону землеподобной планеты, обнаруженной учеными в соседней звездной системе – Проксима Центавра – к концу 2018 года, а затем продолжить с более отдаленными планетами, расположенными в сотнях или тысячах световых лет от Земли.

Это будет первая попытка послать неоднократные и преднамеренные сообщения в космос в течение нескольких месяцев или даже лет.

Мнения научного сообщества относительно этой идеи разделились. Одни предполагают, что инопланетяне могут быть враждебны, и в этом случае человечеству невыгодно так громко заявлять о себе. Так, по мнению писателя-фантаста Дэвид Брина и физика-теоретика Стивена Хокинга, люди не должны привлекать к себе внимание.

Другие эксперты считают, что необходимо подождать, пока люди станут более опытными собеседниками, поскольку «детский лепет не всегда приветствуется во время взрослого разговора». Ученые SETI (организации, занимающейся поиском инопланетных цивилизаций), напротив, поддержали идею межпланетных сигналов.

Источник: Футурист.ру
Фото: scienceinseconds.com

Комментарии