Российские астрономы получили мощный сигнал из соседней галактики

Российские астрономы получили мощный сигнал из соседней галактики

Астрономы в институте SETI, занимающемся поиском внеземных цивилизаций, обнаружили «сильный сигнал» в сторону HD164595 – звезды, которая расположена в 95 световых годах от Земли. По крайней мере одна звезда размером с Нептун вращается вокруг этой звезды.

Сигнал обнаружили сотрудники Зеленчукской радиоастрономической обсерватории с помощью радиотелескопа РАТАН-600. Если сигнал пришел намеренно с маяком вещания во всех направлениях, как предполагают в SETI, речь может идти о высокоразвитой цивилизации, способной преобразовывать энергию от ближайшей звезды в коммуникации и мощности, сообщает астроном-любитель Пол Гилстер в своем блоге Centauri Dreams.

радиотелескоп РАТАН-600

Есть несколько теорий о том, почему цивилизация может направить такой сигнал: например, чтобы заявить о своем существовании или в качестве сигнала SOS.

В свою очередь, астроном Техасского университета астрономии Ник Зантцеф рассказал, что сигнал был обнаружен в той части радиочастотного спектра, который используют военные для связи между наземными станциями и спутниками. Сам Гилстер также не настаивает на том, что этот сигнал исходил от инопланетной цивилизации, лишь отмечая, что он вызывает интерес и заслуживает дальнейшего изучения.

Источник: Футурист.ру
Фото: popsci.com

Комментарии