Барак Обама подписал закон о защите атеистов

Барак Обама подписал закон о защите атеистов

16 декабря Барак Обама подписал Международный закон о свободе вероисповедания – первый в США законопроект, призванный защитить непосредственно атеистов. Он нацелен только на атеистов, живущих за пределами страны и подвергающихся гонениям в связи со своим отношением к религии.

«Свобода мысли, совести и религии защищает как теистические, так и нетеистические (отрицающие личность бога) убеждения, а также право исповедовать или не исповедовать любую религию, – говорится в новом законе»

Законопроект также запрещает осуждать нетеистов, гуманистов и атеистов за их убеждения или насильственным путем заставлять их отречься от своего мнения относительно религии.

Согласно отчету за 2013 год, в 13 странах угрожают казнить граждан, которые являются атеистами или не исповедуют религию, признанную государственной. В Саудовской Аравии издали закон, приравнявший атеистов к террористам. В начале 2016 года в этой стране приговорили мужчину к десяти годам тюрьмы и двум тысячам ударов плетью за атеистические твиты.

Источник: Футурист.ру
Фото: america.aljazeera.com

Комментарии