Предугадай убийство: как распознать опасное поведение

Ввиду последних трагических событий, связанных с резней в российских школах и недавно случившимся жестоком убийстве студентки, общество задалось вопросом: как распознать убийцу и есть ли какие-то закономерности? С помощью сигналов, исходящих от потенциально опасного человека, вы сможете сделать выводы, предостеречь себя и своих близких.

«Колумбайн»

Одно из самых крупных массовых убийств. Инцидент произошел в школе «Колумбайн», расположенной в штате Колорадо. Погибло 13 человек, 23 ранено. Преступники — Эрик Дэвид Харрис и Дилан Беннет Клиболд. Парни покончили жизнь самоубийством меньше, чем через час после вооруженного нападения на школу. Какое поведение убийц было характерно незадолго до происшествия, и какие факторы послужили формированию настолько деструктивных личностей?

В первую очередь выделяется категорично-крайнее поведение. Если речь идет именно о не сформированных личностях (детях, подростках), то всегда важно отмечать, на сколько не сбалансировано поведение возможно нуждающегося в помощи человека. Например, характеры Эрика и Дэвида можно назвать явно категоричными. Идеология парней была радикальна во всем, начиная от социальной адаптации, заканчивая мировоззренческими суждениями. Помимо прочего, парни увлекались насилием, интересовались огнестрельным оружием, регулярно угрожали своим ровесникам расправой, за что ни раз попадали под наблюдение полиции и психологов.

Даже не имея образования психиатра, вы сможете заметить отклонения в психологическом портрете человека. На заметку можно взять все те сигналы, которые покажутся странными. Например, в ежегоднике своей знакомой по классу немецкого языка Дилан напишет «Ich bin Gott» — «Я Бог». Обязательно подмечайте радикальные идеи маниакального характера в окружающих.

В своем дневнике Эрик высказывал антисоциальные мысли о естественном отборе. По его мнению было бы здорово переместить всех людей в видеоигру, где можно увидеть, как умирают слабые и выживают сильнейшие. В принципе, подобное отклонение можно охарактеризовать, как бред величия. Такое поведение подразумевает крайнюю переоценку своей персоны. Вкупе с деструктивным поведением бред величия должен послужить четким «звоночком» о том, что следует обратить внимание на потенциально опасного человека.

Когда речь идет о маньяках, массовых и серийных убийцах, мы подмечаем в их историях болезни острую депрессию, прописанные впоследствии антидепрессанты и другие, влияющие на сознание медикаменты. Например, в недавней истории убийцы Артема Исхакова говорилось о том, что молодой человек принимал антидепрессанты вперемешку с алкоголем и наркотиками. Такая же история сложилась и у Эрика, которому были прописаны антидепрессанты «Золофт» и «Лювокс». Особенность таких препаратов заключается в том, что в случае резкого прерывания употребления или в результате увеличения прописанных норм сознание пациента может измениться не в лучшую сторону. Многие медики и психологи утверждают, что побочные свойства антидепрессантов могут вызывать агрессивное поведение и деперсонализацию личности.

Если бы полицейские и психологи, работающие с парнями до происшествия, провели бы правильный анализ поведения, то возможно Эрик и Дилан прожили бы счастливую жизнь и никогда бы не стали убийцами. Своевременная реакция ровесников тоже бы помогла не случиться трагедии.

Чтобы оградить себя от деструктивных личностей и потенциальных маньяков или предотвратить их формирование, мы выпишем некий перечень опасного поведения и характеризующие факторы:

1. Крайности в суждениях. Суждения человека не имеют баланса, он слишком радикален. Крайне выраженная агрессивная позиция, например националистические убеждения.

2. Низкая эмпатия и психопатия. Человек не способен сопереживать. Он жесток и склонен к вранью. Ваш «подозреваемый» не воспринимает чужого мнения.

3. Опасные увлечения. Как и чрезмерное увлечение огнестрельным и холодным оружием, так и желание просматривать шокирующий материал с расчлененкой и ультранасилием. Также привязанность к алкоголю и наркотикам.

4. Нарастающие психологические отклонения. Неадекватное и вызывающие поведение человека на людях. Признаки бреда величия. Грубые и асоциальные высказывания в сторону окружающих, близких и родственников.

5. Проблемы с социализацией. Человеку сложно контактировать с окружающими. В школах это могут быть, например, подростки, подвергающиеся буллингу. В контексте данного рассуждения угнетение подростка может послужить фактором формирования проблемной личности. Если вы замечаете, что в школе кто-то подвергается давлению, то это ни в коем случае нельзя оставлять без внимания.

6. Депрессия. Мы говорим о самой настоящей депрессии, а не о стрессе и черной полосе. Очень важно уметь различать эти понятия. Депрессия проявляется абсолютной отстраненностью, скачущим настроением и фактически физической болью. Такое состояние вполне может быть очагом опасных идей и желаний. Здесь же и заострим внимание на специальных лекарствах, которые могут повлиять на сознание человека.

Эти шесть базовых характеристик можно приписать потенциальному убийце.

Мы не хотим сказать, что, заметив один из факторов, вам срочно нужно звонить по номеру 02. Ваши подозрения должны начинаться лишь тогда, когда вы увидите совокупность этих показателей. Также многое зависит от контекста ситуации, уровня глубины каждого фактора.

Анализируйте поведение людей, которые вас окружают, следите за тем, как меняется их реакция. Не забывайте, что и бэкграунд личности также очень важен. На формирование нашего мировоззрение сильно влияет то, в каких мы росли условиях, как нас воспитывали, что разрешали, а что запрещали.

Комментарии